ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Ан-12 пропал с радаров

Дальневосточная транспортная прокуратура констатировала факт крушения Ан-12, который ранее пропал с радаров. Предположительно, погибли 11 человек, которые были на борту, но их тела пока не найдены

Ан-12 пропал с радаров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Хабаровск. 9 августа. INTERFAX.RU – В 7:34 диспетчеры потеряли связь с грузовым самолетом Ан-12, который совершал рейс из Комсомольска-на-Амуре с технической посадкой в Магадане. Как сообщила Росавиация, "потеря связи произошла на удалении 310 км с азимутом 40 градусов от Магадана". Ведомство также указало, что "на борту самолета находились одиннадцать человек, в том числе шесть членов экипажа, два авиационных техника, а также один сопровождающий. Принадлежность еще двух человек неизвестна. Пропавший самолет перевозил 18 тонн груза".

Самолет вылетел из Магадана в 6:37 мск, затем в 7:24 мск экипаж сообщил о течи топлива. В 7:28 мск произошел пожар в одном из двигателей и экипаж подтвердил решение идти на вынужденную посадку в аэропорт Магадана.

На поиски пропавшего лайнера были отправлены два самолета. "В район предполагаемого нахождения Ан-12 направлен самолет Ан-28 авиакомпании "Регион-авиа", который выполнял полет вблизи данного места. Ее полетное задание было перенаправлено на выполнение поисковых работ. Еще один самолет с парашютистами на борту отправился на поиски пропавшего Ан-12 из аэропорта Магадана в 8:38 мск. Ему предстоит пролететь по маршруту пропавшего самолета", - отметил собеседник агентства. Ранее также стало известно, что на поиски пропавшего самолета также направлен спасательный вертолет Ми-8.

Позднее стало известно, что, очевидно, самолет совершил вынужденную посадку в 50-ти км от поселка Омсукчан, который расположен в 310 км от Магадана. К данному населенному пункты отправился спасательный вертолет. Правда, найти самолет на предполагаемом месте ЧП пока не удалось, так как поискам препятствует сильный туман. "Поисковые операции предположительного места падения Ан-12 затягиваются. В районе падения видимость из-за тумана составляет 180 метров. Два самолета и вертолет, которые находятся в предполагаемом месте, не смогли обнаружить место падения самолета", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. На земле поисково-спасательная операция продолжается.

В середине дня Дальневосточная транспортная прокуратура констатировала факт крушения Ан-12. "По предварительным данным, вследствие катастрофы 11 человек - девять членов экипажа и два пассажира - погибли", - говорилось в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по факту крушения самолета уже возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним). По его словам, информация о гибели экипажа и пассажиров судна является предварительной, "поскольку их тела пока не обнаружены".

Поиски же были продолжены. Власти заявили, что они не прекратятся и в ночное время. К предполагаемому месту падения самолета были отправлены несколько поисковых групп из поселков Омсукчан, Дукат, а также с прииска Джульетта общей численностью 119 человек, 19 единиц техники.

По словам представителя пресс-службы МЧС Магаданской области Ольги Кравчук, грузовой самолет Ан-12 следовал на Чукотку. "В Магадане он был на дозаправке. По предварительной информации, в районе поселка Омсукчан Магаданской области у самолета загорелся один из двигателей и пилот принял решение вернуться в аэропорт Магадана", - сообщила Кравчук.

Накануне в Благовещенске аварийно сел Ан-24. Пострадали 15 человек, погибших нет. Сегодня Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте сообщило, что следствие рассматривает несколько версий причин авиапроисшествия. "Среди причин рассматриваются нарушения в действиях экипажа и наземных служб в условиях плохой видимости и неблагоприятных погодных условий, а также техническая неисправность самолета и несоответствие ГСМ техническим стандартам", - говорится в сообщении ведомства. По его данным, проведены допросы членов экипажа, изъята техническая и летная документация, осматривается место происшествия. Уже обнаружены три опломбированных самописца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });