ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Подготовка к МАКС-2011

Международный авиационный космический салон в этом году, как ожидается, побьет рекорд по посещаемости. Организаторы авиасалона постарались сделать его максимально безопасным и удобным для посетителей

Подготовка к МАКС-2011
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU – На следующей неделе в подмосковном городе Жуковский откроется Международный авиационный космический салон МАКС-2011. Один из главных вопросов, который постарались решить его организаторы, это то, как люди будут добираться до места проведения авиасалона. Специально к МАКСу была построена новая трасса, увеличено число парковочных мест и бесплатных автобусов.

Организаторы авиасалона надеются, что в этом году он побьет рекорд посещаемости. "Российский МАКС - это один из самых крупных авиасалонов в мире, и даже более крупный, чем в Ле Бурже. По статистике МАКС посещает гораздо больше посетителей. В 2009 году его посетило более 550 тысяч человек, в этом году мы ожидаем еще больше. В самые пиковые дни мы ожидаем до 15 тысяч легковых автомобилей", - заявил вице-премьер, министр транспорта Подмосковья, председатель оргкомитета 10-го международного авиационно-космического салона Петр Кацыв в интервью "Интерфаксу".

Накануне замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров, говоря о планируемом количестве посетителей МАКСа, сказал журналистам, что его организаторы ожидают свыше 600 тысяч человек.

Кацыв в беседе с "Интерфаксом" отметил, что нынешний авиасалон организаторы постарались сделать максимально безопасным. Посетители смогут попасть на территорию выставочного комплекса через три контрольно-пропускных пункта.

Он также сообщил, что "правительство Московской области исполнило поручение, которое было дано в марте 2008 года Владимиром Путиным - построить современную и удобную дорогу для подъезда к авиасалону". "Первая очередь "четырехполосной" дороги длиной 4,5 км - прямо от трассы М-5 "Урал" позволит быстро и без пробок попасть на авиасалон (подъезд к ЛИИ имени Громова в городе Жуковском - ИФ)", - отметил министр. По его словам, приведены в порядок участок дороги "Москва - Жуковский", участок автодороги "Островцы - Верея", отремонтированы отдельные участки дорог в Жуковском, Ильинском и "Быково". При этом парковка на территории ЛИИ имени М.М.Громова "выросла" до 10 тысяч машиномест.

Кроме того, увеличено количество курсирующих от перехватывающих парковок и железнодорожных станций бесплатных автобусов. "Теперь от станций "Отдых" и "42 километр" будут работать сочлененные автобусы большой вместимости. Мы планируем довести пропускную способность до 24 тысяч человек в час, что позволит за пиковый период (5 часов) перевезти 120 тысяч человек. Все проходящие электрички будут останавливаться на станции "Отдых", интервалы между поездами составят не более 6 минут, а сами поезда будут увеличены дополнительно на 2 вагона - с 12 до 14", - рассказал Кацыв.

Он заверил, что посетители попадут на авиасалон не только без пробок, но и без толчеи и очереди на входе. "Если продолжить тему бытовых удобств и комфорта посетителей, то мы позаботились о достаточном количестве кафе и ресторанов, кондиционировании всех павильонов. На территории авиасалона предусмотрены не только кабинки, но и стационарные комфортные туалеты", - сообщил министр.

Кацыв рассказал "Интерфаксу" и о программе МАКСа. По его словам, она будет более насыщенная, чем в прошлом году: "Посетители смогут увидеть полеты не только современных самолетов, но и впервые - полеты самолетов времен Великой Отечественной войны. Специально для нынешнего авиасалона воспроизведена конструкция советского полевого аэродрома ПВО периода битвы под Москвой". Он сообщил, что на авиасалон прилетит "самый большой в мире аэробус" - французский А-380.

Известно, что, по последним данным, в авиасалоне примут участие 842 компании. Об этом журналистам накануне рассказал замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, это на 14% больше, чем в 2009-м. Мантуров также отметил, что планируется подписать контрактов на общую сумму, превышающую $3 млрд. "Речь идет как о заказах Минобороны, так и о гражданских заказах, в том числе на перспективный самолет МС-21", - отметил он.

"МАКС-2011" пройдет с 16 до 21 августа. Первые три дня авиасалон будет работать только для участников и деловых партнеров, позднее его смогут посетить все желающие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });