ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подозреваемый Дудка косит траву

Против отставного тульского губернатор Вячеслава Дудки возбудили уголовное дело по статье "получение взятки". По данным осведомленного источника, бывший глава региона мог бежать за границу, сам Дудка говорит, что находится в деревне Хомяково

Подозреваемый Дудка косит траву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, а также директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрий Добрынин стали фигурантами уголовного дела. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в отношении Дудки уголовное дело возбуждено по статье 290 (получение взятки), Степанова - посредничество при получении взятки, Добрынина - дача взятки.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым "за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

По словам Маркина, возбужденное в отношении бывшего тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки). Расследование продолжается.

Адвокат Дудки будет обжаловать возбуждение дела против своего клиента. "Однозначно мы будет обжаловать в прокуратуру. Будем принимать весь комплекс мероприятий по защите", - сказал "Интерфаксу" адвокат Владимир Жеребенков. По его словам, экс-губернатора еще не вызывали к следствию, не знакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела и не допрашивали в качестве подозреваемого. "В ближайшее время я сам планирую встретиться со следователем, чтобы изучить материалы", - добавил он. Защитник пояснил, что Дудка участвовал в следственных действиях по делу против директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, которого привлекают за получение взятки. "Дудка дважды давал показания в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке. Мы предоставили достаточно доказательств непричастности Дудки к данному преступлению. Волков хочет уйти от ответственности за дачу взятки и предстать в виде посредника, хотя после того, как он сам получил взятку, он встречался с Дудкой и мог бы передать ему деньги, но не сделал этого", - отметил Жеребенков. По его мнению, уголовное преследование Дудки "носит политический характер и связано с предстоящими выборами".

Сам Дудка считает, что уголовное дело в отношение его политическим заказом и заявил, что никуда не уезжал из страны. "Я нахожусь у своего отца в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области. Только что заготавливал траву для кроликов", - заявил Дудка "Интерфаксу" в понедельник. Он подчеркнул, что никуда не уезжал и не собирается уезжать из страны, тем более, что, по словам Дудки, у него закончился срок действия заграничного паспорта. "Возбужденное в отношении меня уголовное дело я считаю политическим и заказным. Это предвыборный пиар", - подчеркнул Дудка.

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что в минувшие выходные Дудка находился в Объединенных Арабских Эмиратах". Жеребенков со своей стороны назвал эти сообщения "бредом", не уточнив, однако, где находится в настоящее время его подзащитный. Вместе с тем он не уточнил, находится ли Дудка в настоящее время в России.

В начале марта стало известно, что бывший в то время главой региона Дудка дважды побывал на допросах в связи с этим делом в Главном следственном управлении Следственного комитета России. По данным СМИ, Волков дал показания, что деньги якобы предназначались губернатору. Двадцать пятого марта в СИЗО N1 Тулы состоялась очная ставка Дудки с Волковым. Как утверждала защита Дудки, после очной ставки с обвиняемым удалось снять все подозрения в причастности руководителя региона к каким-либо преступным деяниям.

Сам Волков заявлял, что по окончании следствия будет настаивать через своего адвоката на проведение открытого судебного заседания с присутствием прессы и с судом присяжных. Обвиняемый также рассчитывает, что уголовное дело не будет носить политический характер и будет проведено компетентно. В свою очередь Дудка заявлял, что готов подтвердить на детекторе лжи свои показания, которые дал на очной ставке с Волковым.

Пятого августа Центральный районный суд Тулы по ходатайству СКР изменил меру пресечения Волкову на подписку о невыезде. Ранее, 29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Дудки; в сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что он подал в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области был назначен Владимир Груздев. В прошлый четверг Медведев внес на рассмотрение Тульской областной думы кандидатуру Груздева для наделения его полномочиями губернатора. Груздев - депутат Государственной Думы двух созывов, член Высшего политсовета партии "Единая Россия".

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });