ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Коммунисты протестуют

Участие госслужащих в пропагандистских мероприятиях Общероссийского народного фронта заставило коммунистов обратиться к президенту России

Коммунисты протестуют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU – Левая оппозиция возмущена подключением к деятельности Общероссийского народного фронта (ОНФ) госчиновников и апеллирует к главе государства Дмитрию Медведеву. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ во вторник направили президенту запрос по поводу незаконного, по их оценке, участия в деятельности ОНФ госчиновников. "Нам осталось обратиться только к гаранту Конституции России, чтобы он дал разъяснения, кто должен рассматривать нарушения прав граждан и закона о статусе госслужащего, а также принять меры для устранения этих нарушений", - сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он отметил, что "ранее соответствующие обращения были направлены в Генпрокуратуру, но никакого результата это не дало".

"Сначала мы направили запрос по поводу нарушения конституционных прав. Отправной точкой для этого стало решение вступить в ОНФ Союза архитекторов России в то время, как многие его члены даже не подозревали об этом. Конечно, каждый имеет право вступать в общественные организации, но если тебя туда запихивают насильно, даже не ставя тебя в известность - это уже нарушение твоих прав", - заявил Соловьев. "Второй наш запрос касался того, что многие госчиновники занимаются пропагандой ОНФ, используя рабочее время. Однако Генпрокуратура сочла, что эти вопросы не в ее компетенции, и передала наши запросы Минюсту. Но и там сочли, что не в его компетенции проверять использование госчиновниками служебного положения", - сказал Соловьев. "Подобные ответы мы считаем отписками, и нам остается только привлечь к происходящему внимание президента", - заявил представитель КПРФ.

Между тем накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ внесла представление председателю СК РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности Маркина в связи с его участием в "праймериз". Как считают в Генпрокуратуре, официальный представитель СКР нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений. По данным Генпрокуратуры, Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз Общероссийского народного фронта, который является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Как говорится в пресс-релизе, Генпрокуратура проводила проверку по факту нарушения законодательства о госслужбе в следственном комитете по обращению Ассоциации юристов "Агора".

В руководстве "Единой России" заявили, что не усматривают нарушение закона в действиях Маркина. "Мне кажется, шум подняли на пустом месте - у нас практически любой гражданин обладает пассивным правом быть избранным", - сказал "Интерфаксу" во вторник секретарь президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Неверов. Он добавил, что Маркин участвует в процедуре предварительного голосования в свободное от работы время. Как подчеркнул Неверов, если съезд "Единой России" включит Маркина в список кандидатов в депутаты Госдумы, тогда официальному представителю СК РФ придется делать выбор между госслужбой и участием в выборах.

Он не видит ничего противозаконного в том, что Маркин встречается с людьми и говорит о проблемах, которые их волнуют, и решением которых он мог бы заниматься, будучи законодателем. "Речь не идет об участии в работе какой-то общественной организации или партии, - отметил Неверов. - Праймериз это довольно широкая процедура: человек просто высказывает свои предложения, идеи по законотворческой деятельности".

Между тем, как стало известно "Интерфаксу" из источников в аппарате "Единой России", процедуру "праймериз" проходит и прокурор Республики Коми Владимир Поневежский, и Генпрокуратура, по данным "единороссов", никаких препятствий ему не чинит.

Сам Маркин ранее отверг претензии к нему правозащитников: "На сегодняшний момент я не являюсь членом партии "Единая Россия", ни какой бы то ни было другой партии. Мои высказывания в поддержку идей народного фронта - это моя личная позиция как гражданина, как человека", - сказал он "Интерфаксу" в начале августа.

Маркин отметил, что полностью поддерживает идеи ОНФ, сформулированные премьер-министром РФ. "Все, что я высказал в Волгограде, касается моей каждодневной работы, того, с чем я сталкиваюсь каждый день. Я имею на это право и не собираюсь от своих слов отказываться", - сказал представитель СК РФ.

По мнению депутата-единоросса, политолога Сергея Марковаза претензиями правозащитной ассоциации "Агора" к Маркину может стоять попытка отдельных политических сил поставить под сомнение легитимность грядущих парламентских выборов. "Мне кажется, что это заявление (представителей "Агоры" - ИФ) вызвано тем, что ряд политических сил приняли решение об использовании белорусского сценария по срыву легитимности российских парламентских выборов", - сказал Марков ранее "Интерфаксу" в четверг "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });