ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запрос из "Красненькой речки"

Избирательная комиссия муниципального округа, в котором через несколько дней пройдут судьбоносные для Валентины Матвиенко выборы, просит Генпрокуратуру лишить ее оппонента парламентской неприкосновенности

Запрос из "Красненькой речки"
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 16 августа. INTERFAX.RU – За шесть дней до муниципальных выборов, на которых питерский губернатор Валентина Матвиенко обзаведется мандатом, открывающим ей путь к спикерству в Совете Федерации, попытки агитировать против нее встречают жесткое противодействие. Одного из таких агитаторов – депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" и лидера местных справороссов Оксану Дмитриеву могут лишить парламентской неприкосновенности. Соответствующее обращение Горизбирком Петербурга переправил по почте в Генеральную прокуратуру РФ, сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель председателя комиссии Дмитрий Краснянский.

"Запрос из "Красненькой речки" (один из двух муниципальных округов, в которых баллотируется Матвиенко – "ИФ") направили через Горизбирком, так как это быстрее. Мы выслали его почтой в понедельник", - сказал Краснянский. В свою очередь, председатель избирательной комиссии муниципального округа "Красненькая речка" Сергей Пономарев отметил, что запрос должен придти в Генпрокуратуру во вторник. "Телепорт пока не изобрели, так что запрос отправляли почтой, сегодня в прокуратуре должны его получить", - сказал Пономарев. Он полагает, что Дмитриева "должна по всей строгости закона ответить за свои слова".

Накануне избирательная комиссия муниципального образования "Красненькая речка" обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой лишить Дмитриеву парламентской неприкосновенности. "Определением члена избирательной комиссии "Красненькая речка" Сергея Пономарева, наделенного соответствующими полномочиями, в отношении депутата Дмитриевой возбуждено дело об административном правонарушении", - сообщила пресс-служба избирательной комиссии муниципального образования. Поводом для недовольства избиркома послужило выступление Дмитриевой в прессе, в котором депутат призывала горожан не голосовать на выборах 21 августа за губернатора Валентину Матвиенко. Кроме того, избирательная комиссия просит генпрокурора РФ Юрия Чайку снять Дмитриевой депутатскую неприкосновенность, чтобы обеспечить расследование правонарушения депутата.

По убеждению Дмитриевой, она имеет полное право вести агитацию в рамках предвыборной кампании Матвиенко. "В соответствии с определением Конституционного суда от 2006 года, я, хотя и не являюсь участником избирательного процесса, имею полное право вести агитацию без привлечения финансовых средств; кроме того, преимущества своего положения не использую, так как сейчас официально нахожусь в отпуске", - заявила Дмитриева.

Между тем правоохранительные органы Петербурга изъяли тираж газеты "Справедливой России" для проверки на возможное содержание экстремистских материалов. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что в понедельник сотрудники ГИБДД остановили машины, в которых обнаружили тираж газеты. "У полицейских вызвали сомнение документы, предоставленные перевозчиками. Они вызвали сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Литературу изъяли для проверки документов и на предмет содержания экстремистских материалов", - сказал собеседник. По его словам, проверка займет не меньше недели.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });