ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Алексеева и Пономарев не одобряют полного запрета курения в общественных местах

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Российские правозащитники предлагают провести антикоррупционную экспертизу законопроекта, радикально ограничивающего курение в общественных местах. "Этот жесткий закон даст новые просторы для коррупции", - заявил "Интерфаксу" в среду ветеран российского сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Для начала надо сделать так, чтобы стали неподкупными органы, которые будут контролировать выполнение закона, ограничивающего курение. Пока ничего этого нет. Я вижу в этом законе еще один источник для коррупции", - сообщил правозащитник. Пономарев сказал, что сам не курит, но считает, что для радикальных мер по борьбе с курением еще не время, к ним не готовы ни общество, ни властные структуры. "Казалось бы, все это на пользу, и мы в этом смысле пытаемся копировать опыт западных стран. Но получается, что власти придумывают новые репрессии. Я против любого ужесточения", - сказал лидер движения "За права человека".

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева со своей стороны поддержала меры, предлагаемые Минздравсоцразвития для борьбы с табакокурением, отметив, однако, что они не должны быть только запретительными. "Надо не только запрещать, но и помогать людям бросить курить. К примеру, создать сеть реабилитационных центров", - сказала она "Интерфаксу". "А у нас все горазды запретить. Аборты - запретить. Курение - запретить. Все - запретить. А как людям жить? Те, кто курят - тоже люди, и они тоже имеют права", - сообщил она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });