ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Спутник на нерасчетной орбите

Спутник "Экспресс-АМ4", запущенный в четверг и пропавший из поля зрения станций слежения, был обнаружен на нерасчетной орбите

Спутник на нерасчетной орбите
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур в ночь на четверг, обнаружен на нерасчетной орбите: один из измерительных пунктов на Байконуре обнаружил космический аппарат "Экспресс-АМ4" и разгонный блок "Бриз-М" на нерасчетной околоземной орбите. "Из проведенных измерений следует, что спутник отделился от разгонного блока и находится на нерасчетной орбите", - сказал он.

Ранее стало известно, что российские станции слежения не увидели спутник на расчетной орбите. "Средства радиоконтроля не наблюдают аппарат на целевой орбите. Сигналы со спутника не поступают", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли. Он не стал комментировать возможность того, что разгонный блок "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М" мог вывести "Экспресс-АМ4" на нерасчетную орбиту.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству, что разгонный блок "Бриз-М" выполнил четыре из пяти включений двигателя для доставки спутника связи "Экспресс-АМ4" на целевую орбиту, после чего передача телеметрической информации с разгонного блока прервалась. "После штатного выполнения четвертого включения маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации с блока", - сказал собеседник агентства. По его словам, на "Бризе-М" мог просто отказать передатчик телеметрической информации, а сам полет блока проходит штатно.

По сообщению пресс-службы "Роскосмоса", руководитель ведомства Владимир Поповкин распорядился создать комиссию для выяснения причин сбоя в передаче телеметрической информации с разгонного блока "Бриз-М" при выведении на орбиту телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4". "Четыре включения (двигателя - ИФ) разгонного блока проведены в расчетное время. В оставшееся время до пятого включения (двигателя) разгонного блока возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "Бриза-М" и космического аппарата", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса. Пресс-служба Роскосмоса также сообщает, что в настоящее время специалистами принимаются меры по установлению связи с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4".

По словам экспертов, в связи с произошедшим, планы запусков ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" могут быть пересмотреть. "В конце августа намечался пуск ракеты "Протон-М" с блоком "Бриз-М" и спутником Минобороны России. Учитывая, что нештатная ситуация при запуске "Экспресса-АМ4" произошла во время работы "Бриза-М", не исключено, что этот и последующий пуски "Протонов-М" с данным разгонным блоком будут отложены", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что в следующем месяце разгонный блок "Бриз-М" должен был использоваться для запуска коммерческих спутников QuetzSat-1 и ViaSat-1. "В октябре его планировалось задействовать для запуска аппарата SES-4 и трех навигационных спутников "Глонасс-М", - добавил источник.

Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ4" спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества между европейской компанией Astrium и Центром Хруничева по заказу государственного предприятия "Космическая связь". Спутник массой 5775 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 24 транспондерами С-диапазона, 28 Кu-диапазона, двумя Ка-диапазона и тремя L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ. Гарантированный срок активного существования "Экспресса-АМ4" составляет 15 лет. Аппарат будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 80 град. в. д.

Нынешний запуск стал третьим для ракеты-носителя семейства "Протон" в 2011 году и 366-м в ее летной истории. Кроме того, это 16-й космический запуск, выполненный Россией в этом году.

В июне этого года стало известно, что геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2", выведенный в феврале на нерасчетную орбиту, потерян окончательно. "Связь с аппаратом была восстановлена в апреле. Предпринимались попытки реанимировать системы спутника, однако сделать это не удалось", - сказал тогда "Интерфаксу-АВН" источник в космической отрасли. По его словам, все дальнейшие работы с аппаратом прекращены по причине их безрезультатности. "Таким образом, дорогостоящий спутник превратился в космический мусор", - заключил источник.

Пятого декабря прошлого года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" (центр имени Хруничева) с разгонным блоком ДМ-03 (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США). Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. Вскоре после этого заговорили о скорой отставке главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Впрочем, он был освобожден от должности по возрасту лишь в конце апреля нынешнего года.

В мае в связи с утратой спутников было возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });