ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Полиция Кипра размагнитила пленку, на которую российские журналисты снимали фильм

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - У журналистов "Медиа-Трест" нет претензий к полиции Кипра, которая задержала их.

"У нас нет претензий к кипрской полиции, но вызывает удивление тот факт, что сотрудники службы безопасности компании, офис которой мы снимали, присутствовали на допросах, сами участвовали в них, кроме того, при помощи специально привезенной в полицейский участок аппаратуры размагнитили снятую нами кассету", - заявил "Интерфаксу" один из задержанных журналистов Дмитрий Щербанов.

Он отметил, что название фильма - "Остров коррупции" - опровергает расхожий туристический штамп о том, что Кипр - "остров любви". Их фильм посвящен выводу теневого российского капитала в офшорные зоны, в частности, на Кипр, а также деятельности в этой стране российских компаний с сомнительной, на взгляд авторов проекта, репутацией.

Офис одной из таких компаний и снимали журналисты в момент, когда были задержаны. "Полицейские сказали, что мы снимали офис очень уважаемого человека, а поэтому у нас могут быть очень большие проблемы", - добавил журналист.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Щербанов и Дмитрий Власов были задержаны на Кипре накануне. По словам представителя "Медиа-Трест, около 19:00 МСК в среду Щербанов и Власов, которые работают в этой компании, снимали видеосюжет в городе Лимасол в рамках журналистского расследования.

В момент съемки журналисты были задержаны кипрской полицией, которая потребовала стереть записанный видеоматериал, после чего их доставили в полицейское отделение в Лимасоле, где, как утверждают в компании, журналистов допросили.

В четверг дежурный сотрудник российского посольства на Кипре сообщил "Интерфаксу", что журналисты компании "Медиа-Трест", задержанные ранее полицией Кипра за несанкционированную видеосъемку, отпущены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });