ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Шторм на бельгийском фестивале

В результате шторма во время трехдневного музыкального фестиваля в Бельгии обрушилась сцена, в результате чего погибли трое, и после в больнице скончались еще два человека. Около семидесяти пострадали. Организаторы фестиваля закрыли мероприятие

Шторм на бельгийском фестивале
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Как минимум пятеро человек были убиты и более 70 пострадали на музыкальном фестивале в Бельгии после того, как в результате шторма сломалась сцена, сообщает Guardian. Cцена Chateau на фестивале Pukkelpop близ города Хассельта в восточной Бельгии, была разрушена из-за падения деревьев, принесенных мощным порывом ветра прямо на сценический такелаж. Сцена Shelter так же пострадала, но, по имеющимся данным, никаких непоправимых вещей не произошло, кроме того что несколько огромных телеэкранов упали на землю.

В тот момент, когда на трехдневный музыкальный фестиваль пришел шторм, в месте проведения мероприятия, по предварительным расчетам, находилось приблизительно 60 тысяч человек. На видео, размещенном на сайте фестиваля, видно, как сценическое оборудование болтается под мощными порывами ветра, пока, сраженные дождем и бурей, зрители бегут в убежище. Хьюго Саймонс, начальник местного центра чрезвычайного медицинского планирования, заявил бельгийской телерадиокомпании VRT о том, что в результате шторма погибли трое, 11 серьезно ранены, и 60 человек получили легкие травмы. Позднее в ночь на пятницу еще двое зрителей скончались в больнице от полученных травм, остальные пострадавшие размещены в больницах Хасселта, Хенка и Левена.

"Шторм разразился невероятно быстро. Это бы настоящий ураган, которого в Хасселте никогда не было. Это роковое совпадение, что именно в этот момент у нас проходил большой фестиваль", - сообщила мэр города Хильда Клаес.

Репортер бельгийского телевидения NOS Рик Хугкамп, также находившийся на фестивале, рассказал, что внезапно небо потемнело, поднялся неистовой силы ветер, и град посыпался с неба. Он заявил, что были завалены некоторые навесы – многие фотографии и видео, на которых запечатлено бедствие, запечатлели упавшие деревья и заваленные леса.

Хедлайнером фестиваля, проходившего в 80 километрах к востоку от Брюсселя, были Foo Fighters, Eminem и The Offspring. Организатор мероприятия Чокри Мэхассин заявил в четверг о том, что действие фестиваля было решено приостановить, пока ситуация полностью не прояснится. "Pukkelpop глубоко скорбит. Мы не можем смириться с произошедшим и продолжить фестиваль", - говорится в заявлении организаторов.

Несколько тентов, где зрители собрались, чтобы укрыться от резко испортившейся погоды, не выдержали сильных порывов ветра и обрушились. Кроме того, части конструкции сцены упали на тент, где находилось кафе. Организаторы призвали всех зрителей вернуться домой. Для этого введены дополнительные автобусы и поезда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });