ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Поговорим о сигаретах

Миндздравсоцразвития выставляет на общественное обсуждение уже и без того обсуждаемый в блогах и соцсетях законопроект о крайне суровых ограничительных мерах для курильщиков

Поговорим о сигаретах
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Законопроект о запрете курения, сформулированный как "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" уже назван некоторыми общественными деятелями очередной репрессией, равно как нашел и большое число тех, кто безоговорочно его поддерживает.

Минздравсоцразвития России, как и обещало ранее, в пятницу заявило об открытии общественного обсуждения законопроекта на своем сайте. "Мы разместим этот законопроект сегодня на сайте министерства и откроем форум для общественного обсуждения всех его положений, где любой желающий сможет внести свои замечания и пожелания", - сказал замглавы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин на пресс-конференции в Москве в пятницу. Он отметил, что все замечания будут изучены и рассмотрены при доработке законопроекта. Также в законопроект будут внесены изменения в соответствии с замечаниями всех заинтересованных министерств и ведомств, и ориентировочно до декабря текущего года доработанный законопроект будет внесен в правительство. Воронин пообещал доработать законопроект по итогам обсуждения. Он отметил, что в результате реализации законопроекта, в частности, повышения акцизов на табачную продукцию, государство получит около 460 млрд рублей дохода ежегодно. При этом самые "затратные" меры по реализации данного законопроекта - создание системы учета оборота табачной продукции и проведение мониторинга за реализацией законопроекта - обойдутся всего в 615 млн рублей в год.

По его словам, что в законопроекте "нет позиций", которые были бы сюрпризом для общества, так как фактически документ "перекладывает" на юридический язык основные положения ратифицированной Россией Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Что запрещает законопроект

Новый законопроект предполагает, что начиная с 2014 года, полностью запрещается курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах даже кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для заключенных тюрем и СИЗО.

С лета 2013 года будут, согласно законопроекту, ужесточены требования к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией, их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. "Регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак", - сообщили в Минздравсоцразвития.

Мнения

Поддерживает жестокие запретительные меры руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, "прохождение этого законопроекта будет тестом на цивилизованность России". "Европа поставила перед собой задачу: не выращивать, не производить, не продавать. Нам еще до этого пока рано. У нас сигареты производятся в лошадиных объемах. Но наше законодательство в этой сфере должно быть синхронизировано с европейским. Если ЕС добьется того, что на его территории сигареты производиться не будут, то все это производство попытаются осуществлять на российской территории", - сказал Онищенко.

На вопрос о том, что делать курильщикам в том случае, если законопроект, резко ограничивающий курение, будет принят, он ответил: "Курильщикам - бросать, и ничего страшного в этом нет. Когда надо, бросают. Но, как правило, это "когда надо" наступает поздно, когда здоровья не остается", - заявил он.

Не согласен с законопроектом глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. По его словам, он сам бросил курить, но "отсутствие гарантий прав курильщиков" сразу бросается в глаза. "Они тоже граждане России и имеют такие же, как и некурящие, права на защиту своих законных интересов", - сказал в пятницу "Интерфаксу" Федотов. "То, что сейчас представлено, выглядит как запрет курения вообще. Это нарушает Конституцию. Да, курение вредно, я сам много лет назад бросил и не курю. Но я считаю, что права курильщиков должны быть защищены, также как и права некурящих", - сообщил он.

Исполняющий обязанности верхней палаты Совета Федерации Александр Торшин, который тоже не курит, считает, что запрет курения может спровоцировать всплеск коррупционных махинаций. Он призывает "не рубить с плеча" и напоминает, что "советская власть начала сыпаться именно с табака, когда представители властей дежурили у табачных киосков, всячески регулировали потребление табака с помощью карточек". "Как результат - взрыв табачного недовольства, также как и при запрете на потребление алкоголя. Наши граждане могли прожить без кофе, сахара, колбасы, но табака и водки - нет, и это одна из причин развала Союза", - считает Торшин.

По словам Торшина, несмотря на то, что он сам не курильщик, он призывает уважать права курящих граждан и заявляет, что в представленной форме законопроект неприемлем. "Какими бы жесткими меры не были со стороны государства, это как раз тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад", - сказал Торшин.

И в более мягкой форме выступил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Владимир Пехтин. "Не думаю, что тотальный запрет на курение, например, увольнение курильщиков, поможет глобально решить эту проблему. Ведь люди будут только еще больше нервничать, и, соответственно, еще больше курить. На мой взгляд, переворот нужно делать в умах, побуждать людей всерьез задумываться о своем здоровье", - сказал Пехтин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });