ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Потерянный спутник срывает планы

План запуска спутников Роскосмосом может быть сорван из-за неудачи с космическим аппаратом "Экспресс АМ-4"

Потерянный спутник срывает планы
Фото: ИТАР-ТАСС

Байконур. 19 августа. INTERFAX.RU - Роскосмос может не выполнить план пусков на 2011 год с Байконура в связи с неудачным запуском на орбиту космического аппарата "Экспресс АМ-4", сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник на космодроме. "До конца года по плану Роскосмос должен выполнить еще семь пусков ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М", но в связи с последним аварийным пуском этот график, скорее всего, будет пересмотрен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, независимо от того, удастся ли найти потерянный космический аппарат или нет, в действие вступает стандартная процедура: создается комиссия по расследованию причин неудачного пуска, и до ее окончательных выводов пуски "Протонов" с разгонным блоком "Бриз" приостанавливаются. "В ближайшее время - это вопрос одного-двух дней - должны быть приняты решения о приостановке работ по ближайшим пускам "Протонов", а это неизбежно приведет к сдвигу их запусков на более позднее время", - сказал источник.

В частности, продолжил собеседник агентства, уже принято решение об отмене намечавшейся на 19 августа транспортировки разгонного блока "Бриз-М" на 31-ю площадку космодрома Байконур для его заправки. Этот разгонный блок планировалось использовать при запуске "Протоном" 14 сентября коммерческого спутника QuetzSat-1. По программе Росмоскома с Байконура 31 августа намечалось осуществить ракетой "Протон-М" в связке с разгонными блоками "Бриз-М" запуск военного спутника серии "Космос", а 30 сентября той же ракетой-носителем с тем же разгонным блоком - коммерческого аппарата ViaSat-1. "Перенос трех ближайших пусков "Протонов" на более поздний срок практически неизбежен, так как их график уплотнить невозможно", - заявил собеседник агентства.

По его прогнозу, следует ожидать и переноса запусков с Байконура намеченных на октябрь, ноябрь и декабрь, т.е. спутника SES-4, трех "Глонасс-М", аппаратов "Луч-5А" и Amos-5, Telkom-3 и "Экспресс-МД2". "Ряд пусков может быть перенесен на следующий год. Космодром имеет определенную пропускную способность, и три пуска, которые "уходят", сместят последующие пуски", - сказал источник.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с космодрома Байконур в ночь на 18 августа. Ракета отработала штатно, но на участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача телеметрии с "Бриза-М" и "Экспресса-АМ4". Связь со спутником установить не удалось, появились сообщения о том, что аппарат не вышел на расчетную орбиту.

Пятого декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США). Аппараты были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. В феврале 2006 года и марте 2008 года коммерческие спутники Arabsat 4A и AMC 14 были выведены на нерасчетную орбиту из-за отказа разгонного блока "Бриз-М". В сентябре 2007 года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту японский спутник JCSat 11.

После фиаско с прошлогодним запуском трех спутников "Глонасс-М" появилась информация о вероятной смене руководства Роскосмоса. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце декабря принял решение об освобождении от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Этим дело не ограничилось. В апреле вскоре после торжеств по случаю 50-летия полета Юрия Гагарина в космос в отставку был отправлен глава Роскосмоса Анатолий Перминов, правда, с формулировкой "по достижению предельного возраста". Перед уходом Перминов посетовал на то, что разгонный блок, из-за перелива топлива в который не были выведены на орбиту три спутника "Глонасс-М", снят с эксплуатации.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });