ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Американцы нашли наш спутник

США обнаружили на околоземной орбите российский спутник связи "Экспресс-АМ4". Российские специалисты намерены использовать данные американских коллег, чтобы найти потерявшийся аппарат

Американцы нашли наш спутник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Командование воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD обнаружило в космосе российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4". "Сотрудники NORAD нашли в космосе спутник "Экспресс-АМ4" и разгонный блок "Бриз-М". Оба объекта находятся на нерасчетной орбите", - сообщил "Интерфаксу" вечером в пятницу осведомленный источник.

По словам собеседника агентства, в каталоге NORAD "Экспрессу-АМ4" присвоено обозначение 2011-045A, "Бризу-М" - 2011-045B. Источник добавил, что спутник находится на орбите с наклонением 51,3 градуса и высотой 996 на 20 тыс. 328 км над поверхностью земного эллипсоида. "Разгонный блок найден на орбите с наклонением 51,2 градуса и высотой 689 на 20 тыс. 251 км.

В субботу в одном из российских наземных измерительных пунктов космодрома Байконур "Интерфаксу-АВН" сообщили, что российские специалисты намерены использовать параметры орбиты, опубликованные NORAD для скорейшего поиска и установления связи с "Экпресс-АМ4". "После обнародования данных американскими коллегами, нам будет легче обнаружить аппарат и попытаться установить с ним связь", - отметил собеседник агентства. По его словам, до сих пор российским наземным пунктам не удавалось обнаружить данный аппарат, хотя с момента запуска прошло двое суток. "Поиски велись в основном в районе целевой орбиты, на которую аппарат должен был выйти", - сказал он.

Между тем, источник в ракетно-космической отрасли заявил "Интерфаксу-АВН", что имеющиеся данные об орбите "Экспресс-АМ4" позволяют говорить о том, что проблемы начались еще во время второго включения двигателя разгонного блока "Бриз-М", а не после четвертого включения, как предполагали ранее. "Высокий апогей низкий перигей и имеющийся угол наклонения орбиты говорят о том, что во время второго включения маршевого двигателя разгонного блока в связи с неизвестной пока причиной выполнение летного задания пошло не по плану", - сказал он. Разгонный блок, вероятно, выполнил все включения двигателя вовремя и выдал необходимый импульс, однако из-за уже сложившейся к тому времени нерасчетной орбиты, лишь усугубил проблему, добавил эксперт.

По словам источника в ракетно-космической отрасли, "Экспресс-АМ4", выведенный на нерасчетную орбиту, скорее всего, не удастся перевести на геостационарную орбиту с помощью своего двигателя. "Опубликованные командованием воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD параметры нерасчетной орбиты спутника "Экспресс-АМ4" говорят о том, что космический аппарат, скорее всего, не сможет достичь рабочей орбиты", - сказал он "Интерфаксу-АВН". Собеседник агентства отметил, что спутнику попросту не хватит бортового запаса топлива для выполнения данной операции.

И как стало известно, российские средства наблюдения за космическим пространством в ночь на субботу видели "Экспресс-АМ4". "Помимо космического аппарата "Экспресс-АМ4" также сопровождались разгонный блок "Бриз-М" и сбрасываемый дополнительный топливный бак от него", - сообщил "Интерфаксу-АВН" вечером в субботу осведомленный источник. Он высказал мнение, что российские средства наблюдения работали с использованием исходных данных, полученных от Стратегического командования США.

Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с космодрома Байконур 18 августа. Ракета-носитель отработала штатно. Предполагалось, что первые четыре включения маршевого двигателя "Бриз-М" прошли также штатно, но затем телеметрическая информация перестала поступать на Землю. Российские наземные измерительные средства космодрома Байконур сумели обнаружить разгонный блок на нерасчетной орбите.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });