ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Прерванный взлет

Истребитель пятого поколения Т-50 прекратил свой взлет на МАКС-2011. Демонстрационный полет самолета должен был состояться в рамках работы авиасалона. Специалисты заявили, что взлет прерван по техническим причинам

Прерванный взлет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Последний день работы МАКС-2011 в подмосковном Жуковском не обошелся без инцидента. Самолет пятого поколения Т-50, который должен был принять участие в демонстрационных полетах, прервал свой взлет на авиасалоне. Причины происшествия устанавливаются.

О том, что самолет не взлетел, рассказали в пресс-службе авиасалона. "Самолет Т-50 ПАК ФА прекратил взлет по техническим причинам", - сообщила "Интерфаксу" в воскресенье руководитель пресс-службы МАКС-2011 Ирина Ермолаева.

В свою очередь техническая служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) занялась выяснением причины экстренного торможения Т-50. "Авиакомплекс пятого поколения при разгоне самолета, не отрываясь от земли, выпустил тормозной парашют. Пилотировал самолет Герой России, летчик-испытатель Сергей Богдан", - заявил "Интерфаксу-АВН" представитель ОАК. По его словам, самолет Т-50 не выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Позднее официальный представитель ОАК подчеркнул в беседе с агентством, что Т-50 не совершал аварийной посадки на МАКСе, как об этом сообщили некоторые СМИ. "В ходе разбега пилот самолета Сергей Богдан прекратил взлет по техническим причинам", - пояснил собеседник "Интерфакса-АВН". Он заявил, что аварийной посадки не было, поскольку шасси Т-50 не оторвались от взлетно-посадочной полосы.

Со своей стороны заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Андрей Солдатенков заявил агентству в воскресенье, что пилот, совершивший техническую остановку Т-50, проявил высокие профессиональные качества и хладнокровие. "Первая заповедь летчика-испытателя при малейших отклонениях в работе систем самолета на любом этапе полета, включая разбег, - посадить самолет или прекратить его взлет. Что и сделал в этой экстремальной ситуации Сергей Богдан - экстренно выбросил тормозной парашют", - сказал он. "Я считаю, что в этой ситуации Сергей Богдан принял единственно верное решение ", - подчеркнул Солдатенков.

Между тем, источник в авиапроме рассказал Интерфаксу-АВН", что демонстрационный полет истребителя не состоялся из-за проблем с двигателем самолета. "Во время взлета, по предварительным данным, произошел помпаж двигателя. Летчик-испытатель Сергей Богдан принял решение прекратить взлет. Самолет произвел экстренное торможение и остановился в пределах взлетно-посадочной полосы. Ни летчик, ни самолет не пострадали", - отметил он.

Однако в воскресенье официальный представитель ОАК заявил агентству, что, по предварительным данным, никаких повреждений самолета и двигателя не выявлено. "Летчик-испытатель Сергей Богдан в соответствии с требованиями на скорости около 100 км/ч принял решение прекратить взлет самолета", - сказал он. По его словам, причиной экстренной остановки Т-50 послужило то, что "после страгивания в ходе разбега самолета возникли отклонения в работе автоматики правого двигателя". Официальный представитель ОАК отметил, что внешний осмотр самолета каких-либо повреждений двигателей, других частей авиационного комплекса не выявил. "Причины, вызвавшие экстренную остановку Т-50, будут установлены по результатам анализа средств объективного контроля", - подчеркнул он.

Напомним, что Международный авиационный космический салон МАКС-2011 в подмосковном городе Жуковский открыт с 16 до 21 августа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });