ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Любителям не советуют идти на акул

Пока жители Владивостока в блогах и на форумах обсуждают нюансы самостоятельной охоты на акул, специалисты категорически не советуют любителям заниматься подобной рыбалкой

Любителям не советуют идти на акул
Фото: Reuters

Владивосток. 22 августа. INTERFAX.RU - Местные жители и специалисты на катерах в понедельник отгоняли от побережья поселка Южно-Морской акулу, сообщил журналистам директор Института биологии моря имени А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Андрей Адрианов. "Катерами отгоняли акулу у Южно-Морского. Она не охотилась. Просто изучала местность", - сообщил ученый.

Побережье пригородной зоны Находки - популярное место отдыха жителей Дальнего Востока. Многие приезжают на пляжи семьями, разбивают на берегу палаточные городки и живут неделями. Любители более комфортного отдыха останавливаются на турбазах, которые есть практически в каждой бухте по всему побережью.

Адрианов решительно выступил против идеи истребления акул, указав, что акула, покусавшая двух жителей Приморья, не собиралась их убивать. "Судя во всему, люди пострадали от одной и той же акулы. Она молодая, размером не более трех метров. Хищница не охотилась, она просто изучает местность и новых для себя обитателей этих вод, проявляет любопытство", - сообщил он в понедельник журналистам. По данным ученого, это обычное поведение молодой акулы. При этом Андрианов уверен, что "ловить или истреблять акул не надо, надо пляжи оборудовать по мировым аналогам, защищать морскую акваторию в районе зон отдыха, чтобы акулы не могли добраться до любителей купаться".

В свою очередь начальник Управления по делам ГО и ЧС города Находка Николай Руденко сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что патрулирование побережья теперь ведется более тщательно. Продолжается оповещение населения, на воды выведены дополнительные патрули, на добровольных основах подключились к наблюдению за ситуацией и экипажи катеров различных турбаз. "Случаев нападения на людей не зафиксировано", - добавил Руденко.

Как сообщалось, появление акул в Приморье зафиксировано в Хасанском районе, у побережья острова Желтухина, у острова Русский со стороны Владивостока. 17 августа в Хасанском районе в бухте Теляковского на юге Приморья акула откусила руки 25-летнему мужчине. 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. Купание в море на акватории южной части региона запрещено. Власти Приморья намерены в ближайшее время вывести в море рыбацкие суда и привлечь профессионалов для отлова акул, которые оккупировали прибрежные воды региона.

Одновременно власти ведут борьбу с добровольцами-ловцами. В настоящий момент во Владивостоке в магазинах резко вырос спрос на специально предназначенные для этого снасти, а жители города на форумах и в блогах активно обсуждают тему экстремальной рыбалки. Как сообщается на одном из популярных рыболовных форумов, во владивостокских магазинах можно приобрести все необходимые для охоты на акул приспособления: крюки, силовые палки, катушки и другое. Продавцы консультируют интересующихся, делятся теоретическими знаниями о методах такой охоты. При этом на рыболовных форумах можно встретить целые ветки обсуждений, где любители рассуждают, в каком месте и в какое время лучше всего ловить хищниц. "Давайте попробуем поймать акулу, когда еще такой случай представится", - пишет один из участников форума.

В свою очередь, представитель МЧС Приморья сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что выходить на охоту на хищницу самостоятельно смертельно опасно. "Появляются желающие начать охоту на акул. Это опасная тенденция. Самостоятельная охота на хищника может обернуться трагедией. Этим должны заниматься профессионалы", - подчеркнул собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });