ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Менингит среди детей

Еще один подмосковный детский лагерь стал центром инфекции: пятеро детей госпитализированы с менингитом. Лагерь "Заря" под Солнечногорском, где зафиксировано заболевание, будет закрыт, как только все дети разъедутся по домам

Менингит среди детей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU – Детские лагеря этим летом оказались богаты на различного рода инфекции. Еще не разрешилась история с массовым оправлением детей (почти 70 человек) в "Лесной опушке" под Серпуховом, как прокуратура уже взялась за Солнечногорский детский лагерь "Заря", где среди отдыхающих зафиксированы случаи серозного менингита. "Сотрудники прокуратуры совместно с сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области проводят в лагере "Заря" проверочные мероприятия", - сообщила в понедельник Генпрокуратура.

Утром в понедельник глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников сообщил "Интерфаксу", что с подозрением на опасный диагноз в первую инфекционную больницу Москвы госпитализированы шестеро детей. Он добавил, что, по предварительным данным, они заболели серозным менингитом "скорее всего, вирусного происхождения". Состояние госпитализированных детей характеризуется как удовлетворительное. "Серозный менингит не такое серьезное заболевание, как менингит менингококковый, поэтому думаю, что все обойдется", - отметил Печатников.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что жизни детей ничто не угрожает; помимо пятерых, заболевших менингитом, еще 13 воспитанников получили диагноз ОРВИ. По словам Онищенко, их состояние удовлетворительное. Главный санврач России пояснил, что причиной заболевания стало острое респираторное заболевание, которое передалось воздушно-капельным путем. "Мы сейчас разбираемся. Это респираторное заболевание, которое, вероятно, было занесено в лагерь и сейчас проявилось на фоне резкого перепада температурного режима в сторону похолодания", - сказал Онищенко. Глава Роспотребнадзора пояснил, что серозный менингит - заболевание вирусной этиологии - может проявиться и при гриппе, адено- и энтеровирусах.

Тем не менее, лагерь будет закрыт, заявил глава Роспотребнадзора. "Учитывая, что сезон подходит к концу и что более половины детей уже забрали родители, лагерь будет в ближайшие дни закрыт", - пояснил он, добавив, что санитарно-техническое состояние лагеря удовлетворительное, учитывая, что недавно там был произведен ремонт. "Все технологическое, тепловое и холодильное оборудование работало. В лагере централизованное водоснабжение через артезианскую скважину с защищенным горизонтом", - отметил Онищенко.

Тем временем, для тех отрядов, с которыми контактировали госпитализированные дети, введен карантин. По словам директора лагеря "Зари" Александра Гаркуши, отряды для которых введен карантин, работают самостоятельно и на общих мероприятиях они пока не появляются. Он добавил, что родители пока забрали не всех детей. "Такого, чтоб повально детей забирали, такого нет. Родители реагируют относительно спокойно. Некоторые родители даже звонят и спрашивают, можно ли привезти обратно ребенка, у которого не подтвердился диагноз, некоторые забирают домой", - сказал директор лагеря.

Согласно порталу "Мед-инфо", менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга; при болезни клетки головного мозга не повреждаются, так как воспалительный процесс развивается снаружи. Главным возбудителем менингита называют менингококковую инфекцию, которая передается воздушно-капельным путём.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });