ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Единороссы" уже пишут закон о праймериз

"Единая Россия" оперативно начала подготовку закона об обязательных для всех партий праймериз, реализуя идею, озвученную накануне Владимиром Путиным

"Единороссы" уже пишут закон о праймериз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU – Единороссы не мешкая приступили к реализации инициативы Владимира Путина, предложившего накануне узаконить обязательные для всех партий праймериз. Помочь осуществить этот проект вызвался сегодня и Центризбирком. В оппозиционных же фракциях к идее отнеслись критически. "Единая Россия" уже начала подготовку законопроекта об обязательности "праймериз" для всех партий и в сентябре рассчитывает внести его в Госдуму, сообщил первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов ("Единая Россия"). "Я думаю, что мы вполне в состоянии в сентябре эту норму ввести в виде законодательной инициативы и начать ее обсуждение", - сказал Морозов на брифинге в среду. По его словам, эксперты партии уже начали работу над формулировками соответствующих норм. Он подчеркнул, что планируется обязать все политические партии проводить предварительное внутрипартийное голосование, но саму процедуру будет определять каждая партия самостоятельно. "Что касается того, как партия собирается публично рейтинговать свой список - это ее личное дело, но это будет обязательным для всех партий", - сказал первый вице-спикер Госдумы.

ЦИК РФ готов помочь Госдуме написать закон об обязательном проведении партиями праймериз перед выборами, а самим партиям предоставить комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), чтобы облегчить их проведение. "Сейчас, по просьбе Госдумы, с понедельника мы подберем дополнительные материалы по существующей мировой практики проведения праймериз", - сообщил в среду журналистам председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. В свою очередь его заместитель Леонид Ивлев отметил: "Если партии обратятся, мы хоть сейчас готовы предоставить их КОИБы для проведения электронного голосования".

По мнению лидер партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, идея обязательных праймериз для всех партий может быть реализована лишь при условии их прозрачности и контроля со стороны конкурирующих партий. "Праймериз может стать действительно демократической процедурой только при условии, что этот процесс будет строго контролироваться конкурирующими партиями", - сказал Миронов журналистам. По его словам, система праймериз должна быть такой: сначала партия, проводящая предварительное голосование, должна составить список кандидатов; а само предварительное голосование должно быть организовано и проконтролировано комиссией, которая состоит из представителей всех семи зарегистрированных партий. "Только при такой системе все партии будут мотивированно вносить в свои списки достойных кандидатов, а граждане России будут реально влиять на общественно-политическую ситуацию в стране", - отметил Миронов.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что премьер Владимир Путин, возглавляющий партию "Единая Россия", позаимствовал идею о проведении праймериз не столько у американцев, сколько у российских коммунистов. "Я был в Америке не раз, читал лекции во всех ведущих американских университетах. У них есть своя традиция первичных выборов и своя политическая культура. И нельзя их бездумно переносить на российскую почву, тем более, что праймериз "Единой России" проходили со скандалами и грубейшими нарушениями", - цитирует в среду слова Зюганова пресс-служба партии. При этом Зюганов напомнил, что коммунисты уже давно, более 15 лет, проводят первичные выборы. "Что касается нашей партии, то мы давно проводим первичные внутрипартийные выборы кандидатов в депутаты, но у нас другой алгоритм", - пояснил Зюганов.

Между тем общественная палата РФ организует публичное обсуждение инициативы лидера "Единой России", премьер-министра Владимира Путина сделать процедуру праймериз обязательной для всех партий. "В ближайшее время мы планируем провести публичные дискуссии с представителями партий и профильными экспертами, во время которых попытаемся сформулировать консолидированное мнение", - заявил член ОП, сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, которого цитирует пресс-служба палаты. По его словам, противоречивые отзывы экспертов и политиков показали, что идея обязательной процедуры праймериз для политических партий нуждается во всестороннем общественном обсуждении. "Настолько важная законодательная инициатива не может готовиться в тиши думских кабинетов. Ведь речь идет о будущем избирательной системы и нам бы очень не хотелось, чтобы политики в данном случае решили "за нас, без нас", - сказал Брод. Он подчеркнул, что на слушания планируют пригласить представителей всех политических партий и экспертов, специализирующихся на мониторинге электоральных процессов. Ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" совместно с Общественной палатой готова принять участие в работе над законопроектом о праймериз, а в дальнейшем провести общественную экспертизу окончательной версии текста, который будет внесен в Госдуму.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });