ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В Абхазии будут выбирать нового президента

Сухуми. 26 августа. ИНТЕРФАКС - В Абхазии в пятницу, 26 августа, пройдут досрочные выборы президента республики.

Избирательные участки откроются в 8.00 по московскому времени и закроются в 20.00. В 35 избирательных округах образовано 172 участка. По данным ЦИК республики в списки избирателей внесены 143 735 человек.

На пост главы республики претендуют три кандидата - вице-президент, Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. Предварительные итоги голосования ЦИК планирует огласить в полдень 27 августа.

В случае, если в голосовании принимает участие менее половины избирателей, внесенных в списки, Центральная избирательная комиссия признает выборы несостоявшимися.

В соответствии с конституционным законом о выборах, избранным считается кандидат в президенты, который получил 50+1 голос избирателей, принявших участие в голосовании.

В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов в президенты и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование по выборам президента по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее, чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах.

Для наблюдения за выборами президента в Абхазию прибыли 130 международных наблюдателей из 15 стран мира, сообщили "Интерфаксу" в Центральной избирательной комиссии республики.

26 августа в республике объявлен нерабочим днем.

В этот день также отмечается и третья годовщина признания независимости Республики Абхазии Российской Федерацией.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин высказал мнение о том, что присутствие российских военных в Абхазии является гарантией того, что выборы президента этой республики пройдут спокойно.

"Главным гарантом того, что все пройдет предсказуемо и спокойно является присутствие в Республике Абхазия наших военных и пограничников, которые выполняют свои обязанности в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми руководством наших двух стран", - заявил он "Интерфаксу".

Российский дипломат напомнил, что выборы проходят в довольно драматической ситуации - после смерти президента Сергея Багапша.

"Понятно, что там предстоит предвыборная борьба, известны кандидаты. В этой ситуации нашим абхазским коллегам и партнерам надо, естественно, быть начеку, потому что всякое может быть", - подчеркнул Г.Карасин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });