ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минский теракт как следствие халатности

Эксперт витебского ОВД ответит в суде за халатность, в результате которой был совершен кровавый теракт в минском метро в апреле нынешнего года

Минский теракт как следствие халатности
Фото: Reuters

Минск. 26 августа. INTERFAX.RU – Витебский милиционер, не взявший в свое время отпечатки пальцев у террориста, от бомбы которого в апреле нынешнего года погибли пятнадцать человек в минском метро, предстанет перед судом. В Витебский областной суд в пятницу направлено уголовное дело по обвинению эксперта ОВД Октябрьского района Витебска в служебной халатности, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в генеральной прокуратуре.

По оценке следствия, халатность милиционера позволила Дмитрию Коновалову, обвиняемому во взрывах в Витебске в 2005г. и в Минске в 2008г., совершить теракт в минском метро в 2011г., повлекший человеческие жертвы. "Указанное должностное лицо, будучи обязанным проводить государственную дактилоскопическую регистрацию, в том числе обязательное дактилоскопирование военнообязанных граждан, поверив словам призывника (Коновалова - ИФ) о прохождении им ранее дактилоскопической регистрации, не отобрал у молодого человека следы пальцев рук", - пояснили в Генпрокуратуре. Вследствие этого правоохранительные органы не смогли установить причастность молодого человека к преступлениям, совершенным в Минске в ночь с 3 на 4 июля 2008 г., а также к ряду других преступлений, добавила в прокуратуре республики. "Непривлечение виновного лица к уголовной ответственности за совершение этих преступлений повлекло продолжение им преступной деятельности, в том числе совершение акта терроризма (взрыва самодельного взрывного устройства в г.Минске на станции метро "Октябрьская"), повлекшего гибель 15 человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести не менее 387 лицам", подчеркнули в генеральной прокуратуре.

Коновалову и его сообщнику Владу Ковалеву инкриминируется совершение нескольких взрывов. 11 апреля 2011 года в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв мощного самодельного устройства. 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее тяжкие телесные повреждения - 70 человек. Всего пострадало более 300 человек, в том числе трое граждан РФ. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Третьего июля 2008 года во время празднования Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Данный случай был квалифицирован как "хулиганство". После взрыва практически у всего мужского населения Белоруссии были взяты отпечатки пальцев.

Четырнадцатого и двадцать второго сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспорта взорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Тогда обошлось без пострадавших. Во втором случае такое же устройство было взорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50 человек, никто не погиб.

В связи с инцидентами прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство хулиганским способом". По подозрению в организации взрыва в Витебске были задержаны пять человек, но злоумышленник не был найден. Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции. Виновные не были установлены.

Теракт в минском метро был раскрыт по горячим следам. После задержания Коновалов, признавшийся в совершении взрыва в минском метро и еще двух терактов, назвал мотивом своих действий то, что ему нравилось причинять людям страдания.

Дата суда над террористами пока не определена. В начале августа замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил журналистам, что обвиняемым Коновалову и Ковалеву может грозить смертная казнь.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });