ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор готов направить экспертов в Грузию для оценки безопасности производства вина и минеральной воды

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Российские эксперты готовы встретиться с представителями грузинского бизнеса и выехать в Грузию для решения вопроса по возвращению грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Если говорить о сроках, то, как только к нам придут люди, которые правомочны принимать решения - от своего предприятия или бизнес-сообщества, которым является Ассоциация грузинских виноделов, они встретятся с нашими экспертами, мы выезжаем на место, смотрим предприятия, поставляются образцы продукции, которые регистрируются на российском рынке", - сообщил глава Роспотребнадзора Онищенко журналистам в пятницу в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса", после встречи с лидером партии "Свободная Грузия" Кахой Кукавой. По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время в реестре товаров на российском рынке грузинских брендов нет.

"Мы готовы встречаться с бизнесом, производителями, теми, кто сегодня владеет винодельческой продукцией, которую готовы поставлять на российский рынок", - сказал Онищенко. Он сказал, что на встрече с депутатом городского совета Тбилиси и лидером партии "Свободная Грузия" Кукавой подтверждена российская позиция по поводу условий возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ.

Ранее Онищенко сказал "Интерфаксу", что грузинская продукция сможет вернуться в Россию, пройдя все процедуры допуска в соответствии с российским законодательством. После встречи с Онищенко Кукава сказал, что "на сегодняшний день юридических препятствий не существует", чтобы грузинское вино и минеральная вода вернулись на российский рынок. "Шаг - за грузинскими компаниями. Они должны пройти все процедуры (допуска). Уверен, что грузинские компании так и сделают, потому что российский рынок, торговые отношения между Россией и Грузией - это огромная важность для грузинской экономики", - сообщил грузинский политик.

Кукава назвал заявление Онищенко "очень позитивной информацией для грузинского населения, для грузинского бизнеса". "Я лично за это благодарю Геннадия Григорьевича, российское руководство", - подчеркнул он. "Я лично думаю, что российско-грузинские отношения будут развиваться. Это будет первый этап. Надеюсь, что за этим последуют и другие шаги", - сказал Кукава. Запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии Россия ввела пять лет назад. Официальная причина - претензии к качеству и безопасности грузинской продукции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });