ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Новое нападение акулы

В прибрежных водах Хасанского района Приморья акула вновь напала на человека, повредив ему предплечье. Пострадавшему была оказана помощь, его жизни ничего не угрожает. В районе опять запретили купание

Новое нападение акулы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – В субботу в прибрежных водах Хасанского района Приморья на юге региона акула снова напала на человека, повредив ему предплечье. Пострадавший был доставлен в больницу, его жизни ничего не угрожает. Отметим, что это уже третье за последний месяц нападение морского хищника на человека в этом районе.

Представитель правоохранительных органов в Хасанском районе сообщил "Интерфаксу-Дальний Восток", что от нападения акулы пострадал 26-летний житель поселка Славянка. По словам собеседника агентства, у него повреждено предплечье, раны не очень серьезные. Пострадавший на машине скорой помощи был доставлен в больницу. Медики оказали ему всю необходимую помощь. По их словам, угрозы жизни молодого человека нет. Позднее стало известно, что он был отправлен на амбулаторное лечение. "Раны у пострадавшего не представляют серьезной опасности. Ему была оказана первая медицинская помощь, раны промыты, обработаны и забинтованы. Находиться в стационаре ему нет никакой необходимости. Он будет долечиваться дома, под присмотром медиков", - сообщил "Интерфаксу-Дальний Восток" представитель районной больницы в поселке Славянка, куда и был доставлен пострадавший.

Напомним, что ранее появление акул в Приморье было зафиксировано в Хасанском районе у побережья острова Желтухина, у острова Русский со стороны Владивостока и у города Находка. Так, 17 августа в этом районе в бухте Теляковского на юге Приморья акула откусила руки 25-летнему мужчине. А 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. Купание в море на акватории южной части региона было запрещено. В Приморье тогда создали специальный штаб по поимке хищника, был сформирован флот для морской охоты. Власти и спасатели рекомендовали местным жителям и гостям Приморья соблюдать меры предосторожности при отдыхе на водных объектах.

В связи с новым нападением акулы власти Хасанского района Приморья вновь ввели запрет на купание, который был отменен накануне после того, как специалисты посчитали, что угроза нападения морских хищников снизилась. "Запрет на купание восстановлен на всем побережье Хасанского района. Правоохранительные органы и спасатели усиливают меры безопасности в районе зон отдыха. У каждого пляжа сейчас дежурят по два катера со специалистами, которые следят за поверхностью воды и предупреждают отдыхающих об опасности находиться в воде", - сообщил "Интерфаксу-Дальний Восток" представитель ГО и ЧС района.

Между тем, в субботу рыбаки, которые устроили охоту на акулу-людоеда, нападающую на людей в акватории южного Приморья, поймали морского хищника. "Акулу заметили у поверхности воды в районе зон отдыха у поселка Славянка. На нее стали охотиться и забили гарпунами", - сообщил "Интерфаксу-Дальний Восток" один из очевидцев.

Акулу вытащили на берег, но она оказалась обычным катраном. Этот вид часто встречается в прибрежных водах края и не представляет особой опасности для человека. "Пойманная акула - это катран. Не более двух метров в длину. Мы ее добыли недалеко от островов Попова и Рейнеке в Хасанском районе", - сообщил агентству один из удачливых рыболовов. По его словам, команда на оборудованном катере специально вышла в море для охоты на акулу. Собеседник "Интерфакса-Дальний Восток" добавил, что катраны обычно не нападают на людей, и вряд ли это именно та хищница, которая имеет отношение к нападению на отдыхающих у побережья Хасанского района.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });