ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Единороссы" определились

Партия "Единая Россия" предложит президенту России три кандидатуры на пост губернатора Петербурга, в том числе Георгия Полтавченко, который временно исполняет обязанности главы северной столицы

"Единороссы" определились
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – "Единая Россия" внесет на рассмотрение президента России Дмитрия Медведева три кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга, в том числе ныне исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко, сообщил в субботу председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов. "Мы предложим кандидатуры Михаила Осеевского - вице-губернатора Санкт-Петербурга, руководителя администрации губернатора; Георгия Полтавченко - временно исполняющего обязанности губернатора города и Вадима Тюльпанова - председателя Заксобрания Санкт-Петербурга", - сказал он журналистам по окончания заседания президиума генсовета партии.

Ранее на брифинге в "Интерфаксе" секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов сообщил, что кандидатуры на пост губернатора Петербурга руководство партии предложит на рассмотрение президента РФ не позднее понедельника.

Между тем, внесение председателя Законодательного собрания Петербурга в список кандидатов на пост губернатора стало для него неожиданным, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе спикера. "Решение партии о выдвижении меня в число кандидатов стало неожиданностью", - заявил Тюльпанов. Он подчеркнул, что сам лично вносил в список кандидатов на пост главы города кандидатуру Полтавченко. Вместе с тем он выразил уверенность, что уже на следующей неделе президент выразит свое мнение по поводу предложенных кандидатур, и "у Петербурга будет новый губернатор".

Со своей стороны Осеевский, занимавший пост главы администрации Валентины Матвиенко, рад оказанному доверию со стороны партии "Единая Россия", включившей его в список кандидатов в губернаторы Петербурга. "Я рад оказанному доверию и постараюсь его оправдать", - заявил он "Интерфаксу" в субботу.

В соответствии с законом партия, победившая на региональных выборах, должна предложить главе российского государства не менее трех кандидатов на должность руководителя региона. Пост губернатора Петербурга стал вакантным после того, как 21 августа Валентина Матвиенко была избрана депутатом муниципалитета. Это открыло ей дорогу в Совет Федерации, стать спикером которого Медведев ранее предложил Матвиенко.

Напомним, что в начале этой недели временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга был назначен полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });