ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Археологи ДВО РАН обнаружили на территории Приморья поселение древних племен Мохэ

Владивосток. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Археологи обнаружили в Партизанском районе Приморья мощные фортификационные сооружения, землянки и посуду племени Мохэ, обитавшего в 4-6 веках на этой территории.

"Подобные оборонительные сооружения с глубокими рвами и валами этого племени на территории Приморья встречаются очень редко. Безусловно, это очень интересная и значимая находка", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

По ее словам, древнее поселение расположено на сопке, которая возвышается над равниной. "Вниз по склону спускаются террасы, вдоль них стоят дома земляночного типа", - отметила Н.Артемьева.

Она уточнила, что археологи обнаружили на этом участке много керамической посуды, которая и позволила датировать находку.

"Также мы нашли два наконечника стрелы, панцирную пластинку от доспехов. Но самое главное - это обилие керамики. Можно с уверенностью сказать, что поселение существовало на этом месте не один год", - уточнила археолог.

По ее словам, специалисты продолжат изучение этого значимого археологического памятника.

Древние мохэ относились к тунгусо-маньчжурским народам. Первые упоминания о них относятся к IV - V векам нашей эры. В этот период они появились на территории Маньчжурии, Приморья и Приамурья. Мохэское общество относится к эпохе непосредственно предшествовавшей возникновению государственности и цивилизации. Они являются предшественниками государств Чжуржений и Бохай.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });