ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Драка на острове Русский

Строители университета на острове Русский забросали охрану камнями из-за запрета на спиртное. Пострадало около десяти человек с обеих сторон

Драка на острове Русский
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 29 августа. INTERFAX.RU - Около 500 рабочих и порядка 100 охранников стали участниками конфликта на стройке Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. "Мусульманская часть рабочих из-за бытового конфликта с охраной начали закидывать их камнями. Пострадавших нет, разбит автомобиль милиции и охраны объекта, повреждены машины на стройке", - сообщила в понедельник пресс-секретарь дальневосточного филиала компании ЗАО "Крокус" - генподрядчика строительства ДВФУ Екатерина Черненко.

По ее словам, охрана не применяла силу в отношении взбунтовавшихся рабочих. На остров вызвали сотрудников полиции. "Рабочие кидались камнями и в охрану, и в отряд СОБР", - добавила она. Она отметила, что инцидент произошел в ночь на понедельник. Черненко уточнила, что конфликт начался из-за того, что охранник запретил трем рабочим пронести на территорию общежитий спиртное. "У нас на стройке сухой закон. Во время мусульманского праздника - конца Рамадана, мы усилили наблюдение. Видимо, этот запрет не понравился рабочим, у них испортилось настроение, и все мусульманское сообщество шести общежитий вышло на разборки с охраной", - отметила она. "Никаких заявлений протеста рабочие не делали. Когда инцидент был исчерпан - разошлись", - добавила Черненко.

Как сообщили агентству в пресс-службе УВД Приморья, конфликт на острове Русский разрешен, сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту беспорядков на стройке. Представитель правоохранительных органов Приморья сообщил агентству, что в результате конфликта пострадало около десяти человек с обеих сторон. "Среди пострадавших - четыре полицейских и четыре рабочих. У сотрудников УВД многочисленные ушибы. К врачам они не обращались. Одного из рабочих покусала собака, и его госпитализировали в одну из больниц Владивостока. Остальные трое получили легкие телесные повреждения", - отметил собеседник агентства.

"Отделом дознания проводится доследственная проверка, ход и результаты которой контролируются в прокуратуре края", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. По ее данным, после потасовки к медикам обратились как минимум трое рабочих. Есть пострадавшие из числа полицейских и охранников. Их количество и характер полученных травм собеседник агентства не уточнил.

Ранее сообщалось, что полицейских забрасывали камнями около 500 взбунтовавшихся строителей. Однако Телегина уточнила, что активное участие в конфликте принимали от 30 до 100 рабочих. "В конфликте были замечены граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции", - отметила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });