ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

День города: выбирайте маршрут объезда

В выходные в Москве в связи с траурными мероприятиями 3 сентября и празднованием Дня города будет ограничено движение автотранспорта, а также возможны ограничения в работе метро

День города: выбирайте маршрут объезда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – В воскресенье в столице пройдет празднование Дня города. В этом году - в отличие от предыдущих - продолжаться оно будет лишь один день, так как накануне, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Несмотря на сокращение продолжительности празднования, в городе, как и обычно в этот день, будут внесены определенные коррективы в движение личного и общественного автотранспорта (как в субботу, так и в воскресенье), возможны изменения в работе метро.

Перекрытые улицы

"В связи с проведением в акватории Москвы-реки Международной университетской регаты на Кубок столицы с 8 утра до 16 часов в субботу, 3 сентября, будет перекрыто движение по Фрунзенской набережной от 1-й до 2-й Фрунзенской улиц, а также по Титовскому проезду от Ленинского проспекта до Пушкинской набережной. В этом же месте будет перекрыто движение и в воскресенье, с 16.30 до 21.30", - сообщил начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов на пресс-конференции в Москве.

В воскресенье, когда пройдут основные мероприятия, приуроченные ко Дню города, с 8 утра до 23 часов будет перекрыто движение по Тверской улице от Триумфальной площади до Охотного ряда, в Театральном проезде, по улице Охотный ряд, Моховой лице, Лубянской и Новой площадям. В связи с парадом московского студенчества с 14.30 до 18 часов будет запрещен проезд по Тверской, Моховой улицам, Боровицкой площади, Большому Каменному мосту, улице Серафимовича, Большой Полянке, Большой Якиманке, Калужской площади, Крымскому валу, Пушкинской набережной.

Кроме того, в связи с проведением салюта, с 22 часов будет перекрыто движение транспорта по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

В связи с проведением на Воробьевых горах "Архитектурного светового 3D шоу" с 8 утра и до полуночи будет запрещено движение по улице Косыгина и Университетскому проспекту на участке от проспекта Вернадского до Мичуринского проспекта.

Общественный транспорт

В связи с праздничными мероприятиями в честь Дня города, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", временно изменятся маршруты автобусов № 715, 749, 762. "В связи с проведением праздничного концерта на ул. Раменки 4 сентября с 9 часов 30 минут до окончания мероприятия автобус № 715 будет следовать в обоих направлениях по Мичуринскому проспекту и улице Удальцова вместо улицы Раменки", - сказал собеседник агентства.

Также, из-за проведения торжественного мероприятия на улице Братиславской, посвященного празднованию Дня города, только 2 сентября 2011 года с 11 часов 30 минут до окончания мероприятия автобус № 749 будет следовать от конечной остановки "Метро "Братиславская" вместо Братиславской улицы по Перервинскому бульвару, Новомарьинской улице в обоих направлениях;.

Автобус № 762 будет следовать от конечной остановки "Марьино" вместо Братиславской улицы по Перервенскому бульвару. В обратном направлении - по Новомарьинской улице и Перервенскому бульвару, добавил собеседник агентства.

Метро

Пока определенных корректив в работу метро не вносилось, однако, как сообщил начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов, некоторые станции столичной подземки в центре города могут быть закрыты, если возникнет угроза переполнения станций и эскалаторов. "Нами рассматривается вопрос закрытия некоторых станций метро в центре в День города, в том случае, если, допустим, Красная или Манежная площади будут переполнены людьми", - сказал Козлов.

Он пояснил, что такое решение будет приниматься сугубо исходя из оперативной обстановки в целях безопасности. "Один эскалатор может за час перевезти восемь тысяч человек, два эскалатора - 16 тысяч. Представьте себе, что будет, если одновременно попробуют спуститься 200 тысяч человек!", - отметил Козлов.

Кроме того, он напомнил, что один поезд метрополитена вмещает 2,5 тысячи пассажиров, при этом в случае прибытия двух поездов на платформу, на ней не могут поместиться одновременно пять тысяч человек. "Мы надеемся, граждане поймут, что все это делается для их же безопасности, а не потому что полиция хочет навредить людям", - отметил замглавы столичной полиции. Он сообщил также, что в День города ожидается приезд 1,5 миллиона гостей из других регионов, однако точное количество тех, кто примет участие в праздновании, пока спрогнозировать невозможно.

Погода

Гидрометцентр РФ прогнозирует на День города похолодание и "занудный" небольшой дождь. Так, 4 сентября, в День города, воздух в столице прогреется не больше, чем до +15+17. "Ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой моросящий, я бы сказал, занудный дождь", - заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Спасать" гуляющих москвичей и гостей столицы от дождя будут военные: около 10 самолетов Военно-воздушных сил будут разгонять облака над Москвой. "Хорошую погоду в Москве будут обеспечивать опытные экипажи ВВС из состава Государственного летно-испытательного центра на самолетах Ан-26 и Ан-12, которые будут дооборудованы специальной аппаратурой для применения реагентов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик. По его словам, применение авиации ВВС для создания благоприятных погодных условий в День города будет проводиться по решению главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина в случае ухудшения метеорологических условий над столицей.

Охрана порядка

Порядок во время массовых мероприятий в Москве, посвященных в субботу Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а в воскресенье - Дню города обеспечат свыше 13 тыс. сотрудников полиции. "Порядок обеспечат свыше 13 тыс. сотрудников ГУ МВД, в том числе 3 сентября - около 5 ,5 тыс. сотрудников, 4 сентября - порядка 7,5 тыс. человек", - сообщил замначальника управления общественного порядка ГУ МВД РФ по Москве Дмитрий Дениченко. Он отметил, что при обеспечении безопасности будет задействовано 137 служебных собак.

Медицинская помощь

Медицинское обслуживание будет обеспечено бригадами "скорой помощи", каковых будет до 150 единиц. "Одна из функций "скорой помощи" - медицинское обеспечение массовых мероприятий. Скоро будет День города. До 150 бригад "скорой помощи" планируется на всех этих праздниках задействовать", - сообщил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов. Помимо этого, Плавунов сообщил, что в настоящее время на МКАД и Третьем транспортном кольце в столице регулярно дежурят 18 бригад "скорой", позволяющие оперативно прибывать к пострадавшим в ДТП. "У нас подобных постов в городе развернуто на сегодняшний день 18. Это, прежде всего, МКАД, Третье кольцо", - отметил чиновник. Он уточнил, что бригады дежурят возле постов ДПРС, а время их прибытия к пострадавшим составляет 11 минут.

Никакого алкоголя

В ближайшие выходные дни в Москве в местах массовых гуляний, посвященных Дню города, будет ограничена продажа спиртного и напитков в стеклянной таре. "В этом году традиционно в местах праздничных гуляний будет запрещена продажа алкогольной продукции и пива", - сообщил "Интерфаксу" глава департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов. Кроме того, по словам Орлова, будет запрещена реализация продукции в стеклянной таре.

"Спиртное, пиво и напитки в стеклянной таре также нельзя будет приносить с собой на территорию праздничных мероприятий", - отметил он. Орлов добавил, что ограничения коснутся лишь мест гуляний, а не всей территории Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });