ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Разрушительный тайфун "Талас"

Прошедший по побережью Японии тайфун "Талас" унес жизни как минимум 26 человек, 3600 местных жителей отрезаны от мира. К берегам Приморья "Талас" пришел уже в виде тропического шторма

Разрушительный тайфун "Талас"
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Мощный тайфун "Талас", прошедший в минувшие выходные по югу Японии, унес жизни как минимум 26 человек, сообщают в понедельник местные СМИ. Пятьдесят четыре человека считаются пропавшими без вести. Вступивший в должность новый премьер-министр Йосихико Нода пообещал своему народу, что власти сделают все возможное, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Как сообшает британская телерадиовещательная корпорация BBC, скорость ветра тайфуна превышает 100 км/час. Наибольшее количество погибших и пострадавших зарегистрировано в префектурах Нара и Вакаяма. Здесь проливные дожди спровоцировали оползни, а реки выходят из берегов. Власти Японии распорядились эвакуировать либо разослали рекомендации к эвакуации около 450 тысяч человек в центральной и западной части страны. По последним данным, еще 3,6 тыс. местных жителей из-за наводнений и оползней отрезаны от окружающего мира. Как отмечают спасатели, в ряде случаев не могут быстро придти на помощь людям, поскольку многие дороги затоплены, в связи с чем не исключено, что число жертв может возрасти. Как отмечает BBC, несмотря на то, что тайфуны несколько раз обрушивались на побережье Японии, "Талас" самый разрушительный из них.

Тем временем тайфун дошел из Японского моря к восточному побережью Приморья. Сообщается, что он ослабел до тропического шторма, но все же принес с собой сильные дожди. Утром в понедельник вихрь находился в центральной части Японского моря, в течение ближайших суток он будет смещаться на север, к юго-восточному побережью Приморского края, где уже начались дожди. В Приморье в данный момент объявлено штормовое предупреждение и отменены все паромы на островные территории города. Как сообщает пресс-служба мэрии, здесь скорость ветра на морской акватории превышает 20 метров в секунду. Российские метеорологи уже предупредили власти Приморья о том, что "Талас" может обрушить на регион месячную норму осадков.

Тайфун "Талас" еще утром 31 августа находился в Тихом океане на расстоянии около 1 тыс. км южнее Токио. Как сообщали гидрометеорологи, его центр медленно двигался на север, северо-запад со скоростью около 15 км/ч. Ожидалось, что к утру 3 сентября тайфун обрушится на южное побережье Японии, его центр будет находиться немного западнее Токио. Облачная система тайфуна к этому времени вытянется на Японское море и далее на Курильские острова. "В дальнейшем возможны два сценария поведения тайфуна. Первый сценарий: тайфун 4 сентября будет на севере Японского моря, а 5 сентября пройдет по побережью Приморья и Хабаровского края в район Николаевска на Амуре. Второй сценарий: тайфун будет двигаться значительно медленнее и по более западной траектории: по Приморью и Хабаровскому краю. Для Сахалинской области и тот и другой варианты не слишком опасны", - заявляли в УГМС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });