ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Россия не боится "газового" суда

Глава МИД РФ отвергает упреки украинской стороны о том, что Москва ставит соседку в безвыходное положение, отказываясь пересматривать газовые договоренности, а также подтвердил, что Россия готова отстаивать свою правоту в суде

Россия не боится "газового" суда
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU – Глава российского МИД Сергей Лавров отреагировал на высказывания президента Украины Виктора Януковича о том, что Украина якобы загнана в угол из-за нежелания российской стороны пересматривать газовые соглашения. "Я думаю, что чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже о стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает", - Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой Константином Грищенко. "В отношениях с Украиной мы руководствуемся принципами стратегического партнерства. Мы сейчас завершаем работу над декларацией, которая будет конкретизировать содержание нашего стратегического партнерства, и это - неизменный курс российского руководства", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, Россия готова отстаивать свою правоту и в судебных инстанциях в связи с тем, что украинская сторона заявила о возможности подачи заявления в Стокгольмский суд. "Как сказала пресс-секретарь президента по его поручению, мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции", - Лавров. Со своей стороны глава МИД Украины Константин Грищенко заявил: "Всегда есть одна группа людей, которая заинтересована в рассмотрении дел в судах - это юристы. Наверное, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение, естественно, в двустороннем формате". "Хотя аргументов для того, чтобы представить нашу позицию в любом международном суде, конечно, у нас достаточно, но мы рассчитываем, что найдем решение в ближайшем будущем, которое бы отвечало современной рыночной ситуации и современной договорной практике", - подчеркнул Грищенко.

Ранее Янукович сказал украинским журналистам, что Украина не приемлет какого-либо давления в процессе переговоров по пересмотру цены на российский газ. "Любое давление в этих вопросах - оно для нас унизительно. И мы не позволим, чтобы так с нами говорили. Когда идут переговоры - на переговорах все что угодно бывает. А когда мы выходим в средства массовой информации - нам надо придерживаться чего-то", - сказал Янукович. "Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня, не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить", - добавил глава украинского государства.

Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что президент России Дмитрий Медведев считает переданные ему предложения украинской стороны по газовой проблеме неконкретными, о чем и сказал украинским партнерам. Отвечая на вопросы журналистов относительно беседы президентов России и Украины в рамках саммита СНГ в Душанбе, Тимакова сообщила: "По моей информации, отдельной рабочей встречи не состоялось, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита". "Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", - сообщила Тимакова. При этом, подчеркнула она, "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". "Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа", - сказала пресс-секретарь президента РФ.

По ее словам, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз". "Считаем неприемлемым манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", - подчеркнула Тимакова.

Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК "Нафтогаз Украины", предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с "Газпромом". "Так, - напоминает он, - в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре". "Это - жесткое обязательство украинской стороны обеспечить правопреемственность в любом случае", - подчеркивает Куприянов. Официальный представитель "Газпрома" подытожил: "Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине".

Новое руководство Украины считает долгосрочный контракт на поставку российского газа, подписанный прежним правительством, невыгодным и пытается изменить его условия. Даже получив скидку в $100 на тысячу кубометров за счет отмены российской экспортной пошлины, украинские контрагенты просят новых скидок. На этой неделе руководство Украины заявило о планах разделения НАК "Нафтогаз Украины" по видам бизнеса на новые отдельные компании, что, по убеждению украинских чиновников, приведет пересмотру условий контрактов.

Газовые договоренности РФ и Украины тесно связаны с проблемой базирования Черноморского флота в Крыму. Сегодня Лавров выразил удовлетворение в связи с тем, что удалось избежать политизации вопроса пребывания ЧФ на Украине. "В этой связи мы удовлетворены, что эта тематика сейчас полностью деполитизирована", - сказал он.

Лавров отметил, что в ходе его встречи с Грищенко стороны обсуждали вопросы дальнейшего совершенствования правовой базы пребывания российского Черноморского флота на Украине. "Работа соответствующей подкомиссии ведется активно, конкретно, профессионально. Ряд документов уже согласован и будет представлен на подписание в ходе очередного заседания межгосударственной комиссии, по другим документам мы договорились работу ускорить", - сказал российский министр.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });