ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

МиГ-31 изменил маршрут

У следствия по делу о крушении истребителя МиГ-31 в Пермском крае пока нет приоритетной версии происшедшего, магнитная лента из "черного ящика" будет направлена в Москву

МиГ-31 изменил маршрут
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU – СК РФ продолжает расследовать причины катастрофы, в результате которой был потерян истребитель МиГ-31. В ведомстве отметили, что в настоящее время допрошены военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники и летчиков к полету, а также члены экипажей трех самолетов, выполнявших учебно-тренировочный полет вместе с разбившимся истребителем-перехватчиком. "Один из пилотов, в частности, показал, что летевший впереди самолет изменил маршрут и с левым креном начал падать", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

В СК заявили также, что изъятые накануне обломки МиГ-31, а также документацию и магнитную ленту бортового самописца планируется передать государственной комиссии по расследованию причин авиационной катастрофы. "В ближайшее время магнитная лента из "черного ящика", получившая значительные повреждения, будет направлена в Москву для исследования и расшифровки имеющихся записей", - отметили в ВСУ СК РФ. Там сообщили, что к настоящему времени завершен осмотр тел пилотов, продолжается работа по установлению очевидцев произошедшего, изъята предполетная и техническая документация на самолет. "Для определения качества авиационного топлива с места происшествия изъяты образцы грунта и воды с его остатками", - отметили в СК.

Там напомнили, что в ходе осмотра места падения МиГ-31, находящегося в 500 метрах от населенного пункта Болгары Пермского района Пермского края, была обнаружена магнитная лента бортового самописца, отвечающая за фиксацию переговоров членов экипажа со следами термических повреждений.

В среду поиски "черных ящиков", в том числе самописца, фиксирующего основные характеристики работы авиационной техники, будут продолжены.

В сообщении пресс-службы ГВСУ, поступившем в среду в "Интерфакс", говорится, что в уголовном деле о МиГ-31 в Пермском крае до сих пор не выдвинуто приоритетной версии. "В настоящее время ни одной из версий о причинах произошедшей авиакатастрофы предпочтения не отдается", - говорится. В нем отмечается, что следователи в полном объеме проводят процессуальные мероприятия, "направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления".

Между тем накануне источник, близкий к комиссии, расследующей причины летного происшествия, сообщил "Интерфаксу-АВН", что катастрофа перехватчика МиГ-31 в Пермской области произошла из-за отказа техники. "Согласно плану полета, летчики выполняли взлет двумя парами. Пилот разбившегося самолета был ведущим второй пары. Сразу после взлета его самолет начал набирать высоту и вскоре скрылся в облаках, нижний край которых был примерно 300 метров. Буквально меньше чем через минуту самолет вывалился из облаков, и за ним тянулся шлейф черного дыма. Это наблюдал один из летчиков, выполнявший полет в составе звена", - сказал собеседник агентства. По его словам, никакого взрыва самолета после взлета, о котором сообщил ряд СМИ, не было. "По каким причинам произошел отказ техники, говорить пока рано. Это будет известно, когда удастся расшифровать так называемые "черные ящики" и изучить все детали данного полета", - сказал источник. При этом он не исключил, что сразу после взлета мог произойти помпаж двигателей самолета. Причиной катастрофы могли также стать плохие метеоусловия. "Полет выполнялся в сложных метеоусловиях, в условиях плохой видимости. Нижний край облаков был 300 метров, верхний - порядка 700", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, истребитель-перехватчик разбился во вторник, оба пилота - полковник Столпянский и майор Горбачев - погибли. "Самолет при выполнении планового полета пропал с экранов радаров в 6:41 МСК в 11 километрах от Перми. В 7:34 было обнаружено место падения самолета. Прибывшие на место катастрофы оперативные группы спасателей обнаружили останки тел экипажа самолета", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В ВВС приостановлены полеты истребителей-перехватчиков МиГ-31 до выяснения причин падения данного типа самолета.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });