ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кодеин пропишут фельдшеры?

К лету следующего года в аптеках, возможно, появятся фельдшеры, которые после осмотра покупателя будут выдавать рецепт на содержащие кодеин препараты

Кодеин пропишут фельдшеры?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Минздравсоцразвития рассматривает несколько вариантов рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, в том числе их продажу после осмотра фельдшером покупателя в аптеке, сообщил на пресс-конференции в Москве главный нарколог министерства Евгений Брюн.

Как сообщалось ранее, кодеиносодержащие препараты с 1 июня 2012 года будут отпускаться в аптеках только по рецепту. По словам Брюна, "точный механизм (рецептурного отпуска) пока не разработан". "Но есть несколько предполагаемых мер: ввести в каждой аптеке должность фельдшера, который (после осмотра покупателя) может выписать рецепт или создать готовую форму бланка рецептов (для выдачи в поликлиниках) во избежание очередей", - сказал главный нарколог России.

Правда, представить себе, как именно это будет реализовано на практике, пока сложно. С одной стороны, вряд ли коммерческие торговые точки заинтересованы в расширении персонала за счет нанимаемых фельдшеров. С другой, очевидно, что будет создан еще один взяткоемкий пост.

Позицию Брюна поддержал замглавы УФСКН РФ по Москве Иван Елисаветченко: "Головная боль и какие-то проблемы при выписке рецепта нельзя мерить тем горем, которое разливается по стране дезоморфином". Он подчеркнул, что "всплеск дезоморфиновой наркомании приобретает угрожающие масштабы". По данным И.Елисаветченко, за последние 2 года количество дезоморфиновых наркоманов выросло в 25 раз, в 2010 году по России было обнаружено 2380 притонов по употреблению дезоморфина.

Ранее глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что безрецептурный отпуск препаратов, содержащих кодеин, будет прекращен в России с 1 июня 2012 года. "Мы введем рецептурный отпуск. Решение уже состоялось. Дискуссия по этому поводу прекращена", - заявила Голикова.

Лекарственные препараты, содержащие кодеин, по данным ФСКН, часто используются для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин. Кодеиновые составляющие есть в таких лекарствах как "Пенталгин-Н", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине апреля поручил правительству проработать вопрос о необходимости запрета на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. В середине августа на пресс-конференции Брюн высказался за продажу всех лекарственных препаратов по рецептам. Брюн считает, что переход к рецептурному отпуску кодеиносодержащих препаратов к массовому закрытию аптек не приведет. "Я не думаю, что аптеки будут закрываться, так как основной доход аптек - это продажа средств гигиены. Кодеиносодержащие препараты дешевые, их нужно много продать", - сказал он. Брюн также считает, что к массовым протестам запрет на свободный отпуск кодеиносодержащих не приведет. "Я не ожидаю протестов. Без кодеиносодержащих препаратов человек может прожить. Наша задача сейчас это объяснить", - заявил он.

Между тем предложения Брюна встревожили правозащитников. "Если эта инициатива будет реализована в настоящий момент, это будет издевательство над миллионами людей, прежде всего над стариками", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он заявил, что вводить рецептурный отпуск всех лекарств можно только при одном условии: в России будет создана соответствующая инфраструктура и решена проблема очередей в районных поликлиниках.

По данным наркоконтроля, кодеиносодержащие препараты в России в массовом порядке используются для приготовления наркотика дезоморфина. "В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов - это дезоморфинщики, и объемы ежемесячно изымаемого нами дезоморфина - самого токсичного наркотика, экстрагируемого из кодеиносодержащих препаратов, за последние 2,5 года выросли в 60 раз", - сообщил в июне глава ФСКН Виктор Иванов.

Ученые, синтезировавшие в свое время дезоморфин, рассчитывали создать заменитель морфина, обладающий большим обезболивающим эффектом. В самом деле, препарат, как выяснилось в ходе экспериментов с животными, вызывал более сильное обезболивание, чем морфин (в 10 раз сильнее). Вместе с тем по времени обезболивание длилось всего 4 часа, при том, что наркозависимость развивалась стремительно. Для дезоморфина характерны быстрое развитие зависимости, сильное токсическое действие на органы и его разрушение организма. По данным специалистов, Для изготовления одной дозы дезоморфина достаточно десяти таблеток содержащих кодеин и потому он существенно дешевле героина.

Наркоманы прозвали дезоморфин "крокодилом". Медики отмечают его свойство быстро вызывать глубокий некроз тканей и воспаление вен, что приводит к отторжению кожи. По оценке специалистов, зависимость от дезоморфина развивается после одной-двух инъекций, а средний срок жизни дезоморфинщика не превышает двух лет.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });