ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полтавченко Манилову не держит

Новый глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что не будет удерживать главного идеолога администрации Валентины Матвиенко Аллу Манилову, написавшую прошение об отставке

Полтавченко Манилову не держит
Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург. 8 сентября. INTERFAX.RU - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко примет отставку верной соратницы Валентины Матвиенко вице-губернатора Петербурга Аллы Маниловой, курировавшей в северной столице культуру, образование, науку и СМИ. "Подпишу, кандидатуры есть", - написал Полтавченко на своей странице в Twitter, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков.

Ранее источник в Смольном сообщал "Интерфаксу", что Манилова написала заявление об уходе с должности. "Скорее всего, должность Маниловой займет человек из команды Георгия Полтавченко", - добавил источник.

Манилова пришла в правительство Петербурга вместе с Валентиной Матвиенко в 2003 г. и долгое время занимала должность главы комитета по печати. В 2008 г. была назначена вице-губернатором.

По сведениям газеты "Коммерсант", ключевые посты в правительстве Петербурга могут занять его бывший подчиненный в полпредстве Центрального федерального округа (ЦФО) Василий Кичеджи, а также сотрудник кремлевской администрации Сергей Вязалов. "В среду в Санкт-Петербург по приглашению Георгия Полтавченко прилетал его бывший заместитель Василий Кичеджи, который в 2000-2003 годах курировал в полпредстве по ЦФО экономические вопросы", - сообщает издание. После ухода с этого поста, по данным газеты, Кичеджи оставался одним из ближайших советников Полтавченко, одновременно сделав карьеру в команде экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Источники газеты в окружении Полтавченко в Смольном пояснили, что Кичеджи "предложено курировать идеологию в правительстве Петербурга", чем прежде занималась Алла Манилова. Собеседники газеты утверждают, что полномочия "нового пиарщика Смольного" могут оказаться шире, чем у предшественницы.

Сам Полтавченко в день инаугурации подтвердил изданию, что полномочия его заместителей при формировании правительства будут перераспределены. В качестве еще одного потенциального кандидата на пост вице-губернатора источник издания в окружении губернатора называет Сергея Вязалова, замначальника управления президента РФ по внешней политике. Он выходец из Санкт-Петербурга, окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и входит в ближайшее окружение вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. По данным источников газеты, он станет преемником главы губернаторской администрации Михаила Осеевского, с 2003 года курирующего в Смольном финансово-экономический блок. Однако сам Осеевский в среду заявил изданию, что не планирует в ближайшее время покидать свой пост.

Серьезные перестановки в правительстве Санкт-Петербурга близкие к администрации президента собеседники газеты прогнозируют уже на следующей неделе. По их словам, в следующую среду в городской парламент будут внесены четыре кандидатуры новых вице-губернаторов, включая главу администрации. Матвиенко перед уходом лоббировала список из 66 своих бывших подчиненных разного уровня, которых она предлагала оставить в администрации, добавили источники издания.

"Коммерсант" называет примечательным тот факт, что имена кандидатов в члены правительства Полтавченко стали известны вчера сразу после состоявшейся вечером в среду его рабочей встречи с Владимиром Путиным в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

Между тем начальник управления информации Смольного Андрей Кибитов назвал сведения о кадровых перестановках в правительстве города слухами и не стал их комментировать.

Первой и пока единственной отставкой при новом губернаторе Петербурга стал уход по собственному желанию главы администрации Петроградского района Константина Желудкова. Именно в этом районе баллотировалась Матвиенко с целью получить путеквку в Совет Федерации, где ей обещана должность спикера. В минувший понедельник Полтавченко в беседе с корреспондентом "Интерфакса" не исключил возможность кадровых перестановок в администрации Санкт-Петербурга, но пообещал делать это постепенно. "Я думаю, что, конечно, какие-то коррективы внесены будут, но будем делать это без каких-то надрывов, без пролития крови", - сказал он.

Новый губернатор не уверен, что пригласит на работу в Петербург кого-то из сотрудников аппарата полпреда в ЦФО. "Об этом еще надо подумать. Есть, конечно, люди, которые хотели бы со мной работать и дальше, но там в основном москвичи, и их "выдергивать" было бы негуманно", - отметил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });