ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Госдума вызывает Левитина

Гибель ярославского хоккейного клуба "Локомотив" в авиакатастрофе побудила Госдуму экстренно просить министра транспорта РФ Игоря Левитина выступить перед депутатами с отчетом о безопасности на авиатранспорте

Госдума вызывает Левитина
Фото: ИТАР-ТАСС

Ярославль. 8 сентября. INTERFAX.RU - Госдума настаивает, чтобы глава Минтранса России Игорь Левитин пришел на правительственный час и отчитался о состоянии дел с безопасностью на авиационном транспорте в стране, заявил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. "Мы приняли решение пригласить министра транспорта в Госдуму на правительственный час и обсудить ситуацию в целом с авиацией в нашей стране. К сожалению, это уже восьмая авиационная катастрофа", - сказал Грызлов в четверг, выступая в прямом эфире телеканала "Россия-24". По словам председателя нижней палаты парламента, необходимо принять все необходимые меры для обеспечения безопасности на авиационном транспорте. "Мы должны исключить возможность таких аварий", - сказал он.

Спикер Госдумы выразил соболезнования жителям Ярославля и всей России в связи с гибелью команды хоккейного клуба "Локомотив". "Эту команду любили не только в Ярославле. Она была российской командой, которая славилась своей игрой. Ребята играли с душой", - заметил он. Грызлов сообщил, что в Госдуме создана комиссия как по расследованию причин гибели людей в катастрофе Як-42 под Ярославлем, так и по изучению авиационного парка. "Это системная трагедия. И мы должны определить, в чем причина. Потому что мы должны летать, не думая, что это последний полет в нашей жизни", - заявил Грызлов.

Накануне ЛДПР потребовала провести в Госдуме внеочередной "правительственный час" в связи с катастрофой самолета в Ярославской области. "Заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутаты фракции выражают соболезнования родным и близким погибших и требуют проведения в парламенте "правительственного часа" с участием министра транспорта Игоря Левитина и ключевых чиновников, ответственных за безопасность полетов", - говорилось в поступившем в "Интерфакс" сообщении. Первый зам. руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров заявил, что на "правительственном часе" следует выяснить, "какие конкретные меры были предприняты сотрудниками ведомств после недавней трагедии с ТУ-134 под Петрозаводском".

Ярославская трагедия стала восьмой авиакатастрофой за все время эксплуатации Як-42. В общей сложности с 1982 года жертвами этих авиапроисшествий стали 570 человек. Между тем с начала 2011 года в результате по меньшей мере 15 катастроф с участием российских воздушных судов погибли более 120 человек. Кроме того, произошло несколько ЧП с военными бортами, также унесших человеческие жизни. Вице-премьер Сергей Иванов, выступая ранее на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи отмечал, что, по данным на 11 августа число авиационных происшествий в России с гражданскими воздушными судами с начала 2011 года выросло на 53% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Первого января Ту-154Б компании "Когалымавиа" сгорел во время выруливания перед взлетом в аэропорту Сургута. Погибли 3 человека. Пятого марта Ан-148-100Е разбился в Белгородской области. Погибли 6 человек. Двадцатого января вертолет Eurocopter AS355 авиакомпании "Корпоративные вертолеты Северо-Запада" совершил жесткую посадку в районе Карельского перешейка. Погиб 1 человек. Восьмого апреля частный дельталет МД-20ДИ упал в Свердловской области. Погибли 2 человека. Двадцатого апреля спортивный самолет Cetus A702 упал во время выполнения фигур высшего пилотажа. Погиб 1 человек. Двадцать первого июня Ту-134 авиакомпании "РУСЭЙР" упал в районе петрозаводского аэропорта "Бесовец". Погибли 44 человека. Двадцать второго июня Ми-2 упал в 50 км северо-западнее аэропорта Краснодара. Погиб 1 человек. Пятого июля Ми-8T авиакомпании "ЮТэйр" разбился при посадке, погибли 2 человека. Одиннадцатого июля Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил вынужденную посадку на песчаную косу реки Обь. Погибли 5 человек. Девятнадцатого июля: Ми-8T упал в Свердловской области. Погиб 1 человек. Двадцать пятого июля Ми-8T ФГУП "Чукотавиа" разбился при посадке на Чукотке. Погибли 4 человека. Девятого августа Ан-12 авиакомпании "Авис-Амур" упал в Магаданской области. Погибли 11 человек. Пятнадцатого августа Стрела-М (Piper Arrow) разбился в Ленинградской области. Погибли 3 человека. Двадцать второго августа: Ан-2 разбился в Туве. Погиб 1 человек. Седьмого сентября: Як-42 авиакомпании "Як Сервис" упал после вылета из аэропорта Ярославля. Погибли 43 человека.

Наблюдатели отмечают, что поводом для претензий к главе Минтранса Игорю Левитину стала наряду с многочисленными авиационными ЧП, и трагедия теплохода "Булгария". Оппозиционные политики высказывались в связи с этим за отставку министра. В частности, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин предложил Левитину признать ответственность за крушение "Булгарии" и уйти в отставку. По мнению лидера "Яблока", Левитин также "несет ответственность за состояние безопасности на авиационном и железнодорожном транспорте, которое ничуть не улучшилось со времени теракта в аэропорту Домодедово".

Согласно опросу, проведенному в конце июля социологами "Левада-Центра", 51% москвичей заявил, что в связи с гибелью "Булгарии" следует отправить в отставку Левитина. Возмущаются и требуют отставки главы Минтранса и блогеры Рунета. "Почему Левитин все еще служит министром транспорта?", "В мире Винни-пухов не увольняют Левитина…", "Левитин, хватит!", "Я не знаю, есть ли траур сегодня у Левитина, у его замов, у его начальников", "У Левитина пожизненная неприкосновенность поста?" - такими записями пестрят сегодня блоги и микроблоги.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости по теме

Старт КХЛ отложен

История катастроф

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });