ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Каддафи обложили на международном уровне

Охоту на свергнутого ливийского лидера начал Интерпол. Кроме полковника, в розыск также объявлены его сын Сеиф аль-Ислам и бывший руководитель военной разведки Абдулла аль-Синусси

Каддафи обложили на международном уровне
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - К поискам исчезнувшего после взятия Триполи ливийского лидера Муаммара Каддафи подключился Интерпол. Как сообщается на сайте Интерпола, организация выпустила ордер на арест полковника (так называемое "красное предупреждение"), а также его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и бывшего руководителя ливийской военной разведки Абдуллы аль-Синусси.

Как отмечается в сообщении, выпуск ордера - первый шаг в признании организацией Национального переходного совета (НПС) как официальной власти в Ливии. "Муаммар Каддафи - беглец, ареста которого добивается как страна, гражданином которой он является, так и Международный уголовный суд (МУС). Они требуют, чтобы Каддафи понес наказание за серьезные преступления, в которых он обвиняется", - говорится в тексте документа на сайте Интерпола.

Интерпол обещает оказать НПС всяческое содействие в поимке Каддафи и призывает все 188 стран - членов организации приложить все усилия к розыску полковника. Отметим, что официально легитимность переходного совета сейчас признают https://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=205023.

Красное предупреждение, о котором идет речь, - это не ордер на арест как таковой, а рекомендация властям входящих в Интерпол государств задержать разыскиваемого и подготовить его к экстрадиции.

Напомним, что первым ордер на арест Каддафи, его сына и начальника военной разведки Ливии выпустил 27 июня гаагский Международный уголовный суд (МУС), обвинивший лидера джамахирии в преступлениях против человечности, совершенных на ранних этапах восстания, вспыхнувшего в середине февраля. Как указывалось в ордере, МУС имеет "веские основания" считать, что Каддафи и двое других фигурантов несут ответственность за убийства и преследование выступивших против властей представителей мирных граждан.

Между тем о местонахождении самого Каддафи сейчас ничего не известно. Вскоре после взятия Триполи противниками полковника сообщалось, что Каддафи с семьей на автомобилях бежал в соседний Алжир. Власти страны поначалу опровергали эти сообщения, но позже признали, что предоставили временное убежище супруге ливийского лидера Сафии Фаркаш, его дочери Айше, а также сыновьям Мухаммаду и Ганнибалу. Подтвердить присутствие на своей территории самого лидера джамахирии Алжир наотрез отказался.

Хотя Муаммар Каддафи с самого начала гражданской войны в Ливии заявляет, что не собирается покидать страну, не исключено, что его в ней уже нет. Одним из возможных прибежищ полковника мог стать Нигер. Это государство после кардинального изменения ситуации в Ливии пользуется особенной популярностью у приближенных полковника.

Гостеприимность Нигера по отношению к ливийским чиновникам объясняется тем, что в 1970-1980 гг. щедрое финансирование со стороны Муаммара Каддафи помогло добиться в этой стране автономии народности туарегов, многие представители которой затем перешли на службу к Каддафи.

Как отмечает BBC, в последние дни границу с Нигером пересекли сразу несколько кортежей, на которых передвигались видные члены администрации Каддафи. Последним беглецом стал генерал Али Кана - видный туарег, руководивший верными ливийскому лидеру силами на юге страны.

Отметим, что власти Нигера, признавшие легитимность НПС, заявляют, что пока не решили, предоставят ли убежище Муаммару Каддафи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });