ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

С отдыха в больницу

Десятки ребятишек, которые возвращались с отдыха из Анапы, были сняты с поезда Новороссийск – Мурманск с признаками пищевого отравления. Уже возбуждено уголовное дело. Пострадавшие находятся в клиниках нескольких областей и Москвы

С отдыха в больницу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU – Массовое пищевое отравление детей, возвращающихся с отдыха из Анапы, было зафиксировано в поезде Новороссийск – Мурманск. Ребятишек снимали с поезда по всему пути следования состава, в том числе и в Москве, и отправляли в больницы. По разным данным, отравились несколько десятков человек. Уже возбуждено уголовное дело, следователи выясняют все обстоятельства происшедшего.

В субботу источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что пятнадцать детей, возвращавшихся из Новороссийска, пришлось отправить в больницу из поезда с признаками пищевого отравления. "В ЦРБ города Мичуринска Тамбовской области с признаками пищевого отравления госпитализированы девять детей в возрасте 10-17 лет, возвращавшихся с отдыха в группе из 100 учащихся школ Республики Карелия, в пассажирском поезде N285 сообщением Новороссийск - Мурманск", - сказал собеседник агентства. По его данным, в ночь на субботу по прибытию поезда на Казанский вокзал Москвы с таким же диагнозом госпитализированы еще шестеро детей и одна сопровождающая. "Состояние их здоровья удовлетворительное. Причина заболевания устанавливается", - сказал источник.

Между тем, Российская санитарная служба уже начала расследование причин заболевания детей острой кишечной инфекцией в поезде. Об этом "Интерфаксу" в субботу сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы направили сотрудников в закрывшийся детский лагерь в Анапе", - сказал он. По данным региональных медицинских служб, по пути следования поезда в Тамбовской, Рязанской, Тверской областях и в Москве с поезда были сняты примерно 40 детей с симптомами отравления. Известно, что дети возвращались из оздоровительного лагеря в Анапе в Карелию. "Ситуация находится под полным контролем, мы знаем о состоянии каждого человека", - заявил Онищенко.

Со своей стороны Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту отравления детей, возвращающихся с отдыха. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), говорится в сообщении, размещенном на сайте СК. По данным следствия, группа детей следовала в поезде Новороссийск-Мурманск из детского оздоровительного лагеря. В пути следования с признаками пищевого отравления сняты с поезда около 30 человек. В СК сообщили, что они отправлены в лечебные учреждения Мичуринска, Твери, Рязани и Москвы. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - говорится в сообщении.

Позднее источники в медицинских кругах столицы сообщили "Интерфаксу", что в московских больницах находятся шестеро детей и один взрослый, которые были сняты с поезда. По данным собеседника агентства, шестеро детей доставлены в 7-ю детскую больницу, 19-летняя девушка госпитализирована в 3-ю инфекционную больницу Москвы. Состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести. Причина отравления пока не установлена.

Известно, что в тверскую больницу с отравлением доставлены десять детей. Как рассказали агентству в пресс-службе обладминистрации, в ночь на 10 сентября в Твери к поезду "Новороссийск-Мурманск" были вызваны машины "скорой помощи". "В детскую областную клиническую больницу доставлены 10 детей из Карелии, которые возвращались домой из лагеря отдыха "Прометей" в Анапе", - отметил собеседник "Интерфакса". По его словам, у детей клиника кишечной инфекции, они размещены в инфекционном отделении больницы. "Две девочки в стабильно тяжелом состоянии, у остальных детей - состояние средней степени тяжести", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });