ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Хоккеист Галимов умер

Хоккеист Александр Галимов, выживший в авиакатастрофе самолета Як-42, скончался в понедельник в ожоговом центре НИИ им. Вишневского. Его травмы оказались несовместимы с жизнью

Хоккеист Галимов умер
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Хоккеист ярославского "Локомотива" Александр Галимов, выживший после катастрофы самолета Як-42 7 сентября в Ярославле, умер в понедельник в московском НИИ имени Вишневского. Врачи боролись за жизнь Галимова пять дней, однако спасти его не удалось; в результате катастрофы хоккеист получил до 90% ожогов тела. "Утром 12 сентября, несмотря на проводимую терапию с использованием всех возможных современных методов лечения, в ожоговом центре Института хирургии имени А.В.Вишневского скончался Александр Галимов от ожогов, не совместимых с жизнью", - говорится в сообщении администрации НИИ Вишневского, поступившем в "Интерфакс". Таким образом, число жертв катастрофы самолета Як-42 в Ярославле 7 сентября увеличилось до 44 человек.

Состояние пострадавшего за последние дни существенно не менялось, оно, по словам врачей оставалось "стабильно тяжелым". В воскресенье агент спортсмена Петр Приходько сообщал, что хоккеист остается в медикаментозной коме; кроме того, Галимов был подключен к аппарату искусственной почки. Вместе с тем, Приходько не подтвердил информацию о том, что спортсмен перенес операцию по пересадке трахеи. "Насколько мне сообщили, в ближайшее время никакого хирургического вмешательства не планируется. Я также слышал разговоры, что Сашу могут перевезти в специальную клинику в Германии. Но, по имеющимся данным, в ближайшие дни Галимов останется в институте имени Вишневского", - сказал агент хоккеиста. Ранее радиостанция "Вести ФМ" сообщила о проведении Галимову операции по пересадке трахеи, указывалось, что прогнозов по изменению состояния не дается.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил соболезнования в связи с гибелью хоккеиста ярославского "Локомотива" Александра Галимова. "Мы все в трауре, нам тяжело, сложно подобрать какие-то слова сейчас. Жалко, что такие молодые и талантливые люди так рано уходят из жизни", - заявил "Интерфаксу" Третьяк.

Он выразил надежду, что ярославский "Локомотив" получится возродить усилиями его воспитанников и игроков из других команд лиги. "Я думаю, что его удастся возродить. Были предложения отобрать с каждой команды по добровольцу, плюс ко всему в других командах сейчас играет много воспитанников

Самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", разбился 7 сентября при взлете из аэропорта под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов, который находится сейчас в московском институте имени Склифосовского; его состояние оценивается как средне тяжелое.

В понедельник Сизов был переведен из реанимации в обычную палату НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы. "Сизов переведен в обычную палату, его жизнь вне опасности", - отметили в департаменте, напомнив, что на прошлой неделе Сизову была сделана операция по поводу оскольчатого перелома бедра. "На сегодняшний день состояние Сизова оценивается как средней тяжести, ближе к удовлетворительному", - подчеркнули в департаменте.

Следователи собираются допросить Сизова в рамках уголовного дела о крушении самолета под Ярославлем 7 сентября, когда это позволит состояние его здоровья. "Сизов будет допрошен в рамках уголовного дела о катастрофе Як-42, но только после того, когда позволит его состояние здоровья, и когда врачи разрешат пострадавшему бортинженеру общение со следователем", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });