ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Дело Литвиненко": Москва и Лондон на прежних позициях

Медведев и Кэмерон высказались за наращивание экономического сотрудничества между двумя странами несмотря на сохраняющиеся политические разногласия, в том числе по "делу Литвиненко"

"Дело Литвиненко": Москва и Лондон на прежних позициях
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – Сегодняшние переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с британским премьером Дэвидом Кэмероном показали, что Москва и Лондон по-прежнему придерживаются диаметрально противоположных точек зрения на дело об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Вместе с тем собеседники полагают, что политический застой в отношениях России и Великобритании не должен препятствовать развитию двустороннего экономического сотрудничества.

Медведев заявил журналистам после переговоров, что "дело Литвиненко" находится в юридической плоскости, добавив, что Москва и Лондон по-разному оценивают это дело в силу различий правовых систем. "На самом деле на любой случай, на любой судебный "кейс", на любое дело нужно смотреть, прежде всего, через юридические очки, а никак иначе. Любая политизация, она вредна", - сказал Медведев. "У нас разные правовые системы, даже корни у них несколько отличаются. Но в то же время мы, конечно, должны общаться, мы должны находить какие-то развязки. Но если их пока не удается найти, мы должны признавать, что на ту или иную проблему, в том числе на расследование дела Литвиненко, мы смотрим несколько по-разному именно в силу различий в правовых системах", - сказал президент РФ.

Медведев также заявил, что эта разница в оценках не должна препятствовать другим контактам.

"Если потребуется, мы готовы обсуждать любой вопрос, естественно, основываясь на нашем национальном законодательстве", - сообщил президент.

Лондон, как известно, добивается выдачи британском правосудию бизнесмена Андрея Лугового, которого в Великобритании считают главным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко. Медведев же заявил, что экстрадиция российских граждан для осуществления суда над ними за рубежом запрещена российской Конституцией, так что этого не будет никогда. Президент РФ призвал Великобританию возобновить с Россией контакты по линии спецслужб и правоохранительных органов. Кэмерон ответил, что позиция Лондона в связи с делом о гибели Литвиненко остается неизменной и британская сторона не намерена отказываться от его обсуждения.

"Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу. И я не никоим образом не пытаюсь его замять", - сказал британский премьер. "Это ("дело Литвиненко") остается проблемой между Россией и Великобританией, и мы не сменили нашей позиции по данному вопросу, а Россия не сменила своей", - отметил Кэмерон.

Медведев между тем обратил внимание на тот факт, что экономические связи между Москвой и Лондоном, "в последние годы, когда в политической сфере наблюдался известный застой, были очень неплохими". Он считает, что Москве и Лондону необходимы надежные гарантии для взаимных инвестиций.м"Наша задача сделать так, чтобы инвестиции были надлежащим образом гарантированы, чтобы в отношении них соблюдался необходимый правовой режим и чтобы они были взаимовыгодными", - подчеркнул Медведев. Речь идет, кроме того, и об инвестициях британских компаний в РФ и российских - в Британию.

По мнению президента РФ, даже если подходы обеих стран к тем или иным вопросам не всегда совпадают, это не повод для драматизма. "Главное, не допускать, чтобы это каким-то образом негативно сказывалось на всем тренде наших отношений", - сообщил президент РФ. О переговорах с Кэмероном Медведев сказал: "Наверное, главный итог заключается в том, что мы сделали важный шаг для того, чтобы наши двусторонние отношения были на высоком уровне, на уровне конструктивном и плодотворном, чтобы они отражали современное состояние наших государств и наших обществ. Без преувеличения, это важное событие в двусторонних отношениях. Я надеюсь, это и вклад в развитие общеевропейских процессов".

Дэвид Кэмерон – первый премьер Великобритании, посещающий российскую столицу за последние шесть лет, предварил свою встречу с президентом России заявлением о том, что экономика должна служить локомотивом развития отношений между двумя странами. Выступая утром в Московском государственном институте международных отношений, Кэмерон сообщил, что сегодня в Москве будут подписаны контракты на сумму 250 млн фунтов стерлингов. Кэмерон также заявил, что в Лондоне поддерживают присоединение РФ к ВТО, так как это будет способствовать развитию бизнеса между двумя странами.

В преддверии визита Кэмерона помощник президента РФ Сергей Приходько сказал журналистам, что в Москве не ждут прорывов от визита в Россию Кэмерона. "Думаю, что визит будет в прагматичном, спокойном ключе. Прорывов никто не ожидает, да они и не нужны: зачем битвы, победы?", - сказал помощник президента. Он также высказал мнение, что нецелесообразно говорить о какой-либо "перезагрузке" в отношении Москвы и Лондона.

Россия и Великобритания в ходе визита Кэмерона в Москву подписали документы, касающиеся делового сотрудничества между двумя странами. Руководитель рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ Александр Волошин, член правления - первый зампредседателя Внешэкономбанка Николай Косов и директор корпорации "TheCitiUK" Уэйн Эванс подписали меморандум и сотрудничестве по вопросам создания финцентра в Москве. Заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров и председатель совета директоров компаний "Роллс-Ройс" Саймон Робертсон подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями.

Кроме того, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр торговли и инвестиций Великобритании лорд Стивен Кит Грин также подписали меморандум о взаимопонимании. Такие же документы министр Великобритании подписал с генеральным директором ООО "Управляющая компания РФПИ" Кириллом Дмитриевым и президентом Центра "Сколково" Виктором Вексельбергом. Первый меморандум касается взаимопонимания в отношении Российского фонда прямых инвестиций, а второй - сотрудничества с области совместных научных изысканий и в разработке и коммерциализации инновационных технологий в общих интересах

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });