ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Примирение по-американски

Из цели визита Кондолизы Райс в Грузию не делается секрета – она должна попытаться удержать страну от войны, однако вряд ли ее усилия будут оценены в Абхазии и Осетии

Примирение по-американски
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Подписав соглашение о размещении радара ПРО в Чехии, Кондолиза Райс продолжила свое европейское турне, которое оказалось труднее, чем планировалось изначально. Еще в конце июня стало известно, что вместо несговорчивой Польши, где аналогичное соглашение пока подписать никак не удается, госсекретарь США посетит Тбилиси. Как раз накануне визита Райс обстановка в Грузии и непризнанных республиках накалилась до предела. США нужно удержать Грузию от войны, а потом уже обсуждать перспективы ее присоединения к НАТО.

Из основной темы визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси ни грузинская, ни американская сторона секрета не делают. Да и какой тут секрет, если событиям в этой стране в международных новостях уделяется, быть может, чуть меньше внимания, чем Ираку или Афганистану. Оказаться в одном визуальном ряду с этими странами для стремящейся в НАТО Грузии немного чести, однако взрывы в Абхазии и вооруженные стычки в Южной Осетии сделали свое дело. Закавказье теперь считается зоной нового военного конфликта, предотвратить развитие которого намерена Кондолиза Райс.

США призывают все стороны немедленно усесться за стол переговоров и разработать план мирного урегулирования конфликта. Судя по высказываниям американских чиновников, в том числе самой Кондолизы Райс, в качестве базового посредники предлагают рассматривать проект соглашения, подготовленного Тбилиси, где Абхазии и Южной Осетии предлагается широкая автономия. Что касается другой заинтересованной стороны, без которой решить проблему невозможно, то США призывают российские власти вспомнить, что Грузия является независимым государством, границы которого признаны мировым сообществом. "Грузия - независимое государство. К нему должно относиться как к таковому. Мы призвали и Грузию, и Россию избегать дальнейших провокационных действий с обеих сторон", - заявила Райс после подписания договора о размещения радара ПРО в Праге. Она добавила, что Россия в последние несколько месяцев уже совершила ряд непродуманных действий, которые "обострили напряженную обстановку в регионе".

Что это за действия ранее уже разъяснил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза. Россия вышла из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии и фактически начала экономическое и политическое сближение с непризнанной республикой. Подразделения российских Железнодорожных войск перешли границу для восстановления железной дороги в соответствии с решением российских властей об оказании гуманитарной помощи Абхазии. Абхазский президент Сергей Багапш был принят на самом высоком уровне в Москве, после чего в ответ на взрывы в Гаграх и Сухуми заявил о закрытии в одностороннем порядке административной границы между республикой и остальной Грузией.

По словам помощника госсекретаря США, это решение Багапша нанесет большой ущерб, прежде всего, местному населению Гальского района, "которое и без того в тяжелом положении". "Там не действует закон, у миротворцев нет там мандата, абхазская милиция не защищает население, и если сейчас закроется граница, то положение населения усугубится. Мы надеемся, что господин Багапш откроет границу", - добавил Брайза.

Американский дипломат также прокомментировал сообщения некоторых СМИ о якобы готовящейся абхазской военной операции в направлении Кодорского ущелья. "Что касается Кодорского ущелья, то я думаю, будет неразумным, если кто-то предпримет какую-либо военную операцию. Это смешно. Это территория суверенного грузинского государства. Мы должны думать не о военных операциях, а о прямом диалоге между грузинской и абхазской сторонами", - подчеркнул Брайза. По его мнению, прозвучавшему в эфире телеканала Рустави-2, обе непризнанные республики "должны добавить детали в представленный президентом Грузии план мирного урегулирования конфликта, а международное сообщество поддержать этот план".

Однако усадить Абхазию - равно как и Южную Осетию - за стол переговоров в свете последних событий американцам будет весьма затруднительно. Практически сразу после взрывов в Абхазии ситуация осложнилась и в другой непризнанной республике, где чуть-чуть не объявили всеобщую мобилизацию населения. Последнее время по обе стороны административной границы между Грузией и Южной Осетией активно строились фортификационные сооружения, из-за которых каждую ночь звучали гранатометы и минометы. Во вторник эти шальные перестрелки чуть было не переросли в спланированную военную операцию: МВД Грузии по приказу президента собиралось силой освободить своих военнослужащих, задержанных в Цхинвали. И Сергей Багапш, и Эдуард Кокойты не раз заявляли, что не сядут за один стол с Саакашвили и не будут обсуждать предлагаемый им план. Вместе с тем, они отрицают свою причастность к разработке альтернативных соглашений, например, по делению Абхазии между Грузией и Россией, детали которых были опубликованы в некоторых СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });