ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Поговорили с Асадом

В Сирии российские парламентарии встретились с президентом страны. По словам главы нашей делегации, сирийские власти намерены продвигать политические реформы мирным путем

Поговорили с Асадом
Фото: Reuters

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – В воскресенье в Дамаске делегация Совета Федерации РФ встретилась с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, чтобы обменяться мнениями о ситуации в республике, передал корреспондент "Интерфакс-АВН". "Беседа была открытой, доверительной и содержательной. Она подтвердила, что руководство страны понимает, что преодолеть политический кризис можно только объединив все здоровые политические силы страны", - заявил после общения с Асадом заместитель председателя СФ Ильяс Умаханов, возглавивший российскую делегацию в Сирии.

Наши сенаторы прибыли в Сирию накануне. Встреча парламентариев запланирована не только с президентом страны, но и с представителями оппозиции. Идея визита российской делегации в Сирию была поддержана на этой неделе, на встрече в Совете Федерации с советником Асада по политическим и информационным вопросам Бусейной Шаабан.

По оценке Умаханова, президент Сирии уверен, что сирийский народ в силах справиться с кризисом на путях мирной политической трансформации. "Мы еще раз убедились, что руководство республики намерено твердо двигаться в направлении политических реформ, создать все необходимые условия для консолидации общества и всех патриотических сил страны", - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что Асад не только поддержал стремление российских парламентариев посетить ряд городов Сирии, но и посоветовал побывать в других местах. Отметим, что встреча с сирийским президентом проходила за закрытыми дверями.

В воскресенье представители Совета Федерации РФ еще встретятся с председателем Народного Совета (парламентом) Махмудом Абрашем. К тому же парламентеры намерены посетить "мятежный" город Дераа, который в марте стал центром волнений в стране, и побывать в городах Хомс и Хама, где также проходили акции протеста.

Ранее Умаханов рассказал журналистам, что в состав российской делегации входят сенаторы, хорошо знающие специфику и проблематику Сирии, а также нравы и обычаи народа этой страны. "Россия против внешнего вмешательства во внутрисирийские дела и готова максимально содействовать внутриполитическому диалогу, который должен проходить в мирной обстановке, без каких-либо жертв", - отметил он.

Напомним, что волнения в Сирии начались в середине марта. Демонстрации против президента проходят преимущественно по пятницам и завершаются столкновениями с сотрудниками сил безопасности. Западные страны резко осуждают действия сирийских властей. По данным комиссии ООН по правам человека, число жертв насильственного подавления народных демонстраций в Сирии превысило уже 2,6 тысяч человек. Однако в Дамаске приводят другие данные. Власти утверждают, что во время столкновений погибли 700 оппозиционеров и примерно такое же число полицейских и военных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });