ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Землетрясение в Индии

По меньшей мере 36 человек погибли, свыше 200 получили ранения в результате обрушений зданий, вызванных мощным землетрясением в Индии и Непале. В зоне бедствия могут находиться россияне

Землетрясение в Индии
Фото: Reuters

Дели. 18 сентября. INTERFAX.RU - Землетрясение, произошедшее в воскресенье на границе Индии с Непалом, по последним данным, привело к гибели минимум 36 человек, объявили в понедельник местные СМИ. Не менее 15 человек погибли в штате Сикким, а еще девять - в соседних штатах Индии. Кроме того, официальные индийские источники сообщили "Интерфаксу", что, по данным на 10:30 по местному времени (9:00 мск), травмы получили более 200 человек. "Спасатели только сейчас, с наступлением утра, начинают получать доступ к отдаленным районам, - отметил он. - Велика вероятность, что трагическая статистика будет расти", - заявил начальник центральной диспетчерской комитета по чрезвычайному положению столицы Сиккима Гириш Анандан.

Поисковики и полицейские также подчеркивают, что сведения о жертвах и разрушениях неполные, поскольку многие отдаленные районы до сих пор отрезаны сходами лавин, в ряде индийских населенных пунктов в штатах Сикким и Западная Бенгалия нет электроснабжения и связи. В полной темноте сейчас находятся города Дарджилинг и Калимпонг. Согласно отчетам непальской полиции, число жертв мощного подземного толчка мощностью 6,8 баллов, произошедшего в воскресенье в 18.10 по местному времени (16.40 мск ) в Сиккимских горах, а также последовавших за ним трех афтешоковых ударов, достигло семи человек. Кроме того, по данным китайских СМИ, семь человек погибли из-за подземных толчков в Тибетском автономном районе КНР.

По-прежнему ничего не известно о судьбе целого автобуса с военнослужащими, связь с которым прервалась после подземных толчков. По предположениям поисковиков, автобус может быть блокирован обвалом на одной из горных дорог. В худшем случае он мог попасть под обвал, и тогда судьба свыше трех десятков солдат сейчас зависит от того, как быстро автобус обнаружат спасатели. По словам главного комиссара полиции штата Сикким, Арвинда Кумара, "по меньшей мере, два крупных оползня произошло в непосредственной близости от столицы штата, Гангтока, полностью отрезав его от национального шоссе".

По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Индии. И хотя пострадавший от землетрясения район Индии не пользуется спросом у российских туристов, десятки россиян могут находиться в Непале. "Организованных групп российских туристов на северо-востоке Индии быть не должно, этот район не популярен", - сообщила "Интерфаксу" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, несколько десятков российских туристов могут находиться в соседнем Непале. "В сентябре в Непале начинается туристический сезон, и в столице страны Катманду могут находиться группы российских туристов", - сказала она, отметив, что АТОР не располагает информацией о том, что в результате землетрясения пострадали российские туристы. "Безусловно, мы информацию проверяем и уточняем, но пока данными о пострадавших российских туристов мы не располагаем", - добавила вице-президент АТОР.

Первый мощный толчок магнитудой 6,8 баллов по шкале Рихтера был зафиксирован в 18:10 по местному времени (16:40 по московскому времени). За ним последовали еще три толчка с убывающей магнитудой - 5,7, 5,1 и 4,6 баллов, сообщает метеорологическая служба. Эпицентр землетрясения расположен в 64 км северо-восточнее административной столицы штата Сикким, города Гангток. Ряд зданий здесь получил серьезные повреждения, в том числе обрушились две казармы индо-тибетских пограничных сил. В некоторых районах нарушено энергоснабжение, связь, в результате оползней пострадали дороги.

Подземные толчки, по данным Департамента метеорологии Индии (IMD), затронули весь север и восток страны, они ощущались в штатах Ассам, части Западной Бенгалии, Джаркханде, Бихаре, Уттар-Прадеше и Раджастхане, незначительные колебания почвы ощущались даже в столице страны, Дели. Наибольший урон от землетрясения понес северный штат Сикким, поскольку эпицентр располагается всего в 64 км от его столицы. Хотя эпицентр находился в Сиккиме близ границы с Непалом, его последствия ощутили не только по всей в северной и восточной Индии, но и в Бутане, Тибете и Бангладеш. В настоящее время поисково-спасательные операции в пострадавших районах ведут свыше 400 пограничников и четыре медицинских бригады. Официальные источники заявляют, что эти работы сильно осложняет отсутствие электричества в районе. Пограничные войска также понесли потери: в результате обрушения двух казарм ранения получили несколько военнослужащих.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });