ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Военком даст бой уклонистам

Московский военком намерен ужесточить контроль за документацией, позволяющей освобождаться от службы в армии

Военком даст бой уклонистам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Военный комиссариат Москвы к приближающемуся осеннему призыву в Вооруженные силы РФ усилит работу по проверке медицинских документов, дающих отсрочку от службы в армии, и информации об их продаже. "Военкомат усиливает работу по проверке медицинских справок и других документов, являющихся одним из оснований для предоставления призывными комиссиями отсрочки от службы в армии",- сказал "Интерфаксу" военный комиссар Москвы Владимир Регнацкий. По его словам, поступившая информация, даже анонимная, о незаконном действии со стороны призывников и их родителей, при обнаружении объявлений в общественных местах, в СМИ и Интернете об оказании мошеннических услуг и помощи по уклонению от службы будет передаваться в прокуратуру, ГУВД Москвы и Департамент военной контрразведки ФСБ России.

В прошлый вторник ГУ МВД Москвы сообщило "Интерфаксу" о задержании в Москве двух женщин, "помогавших" призывникам уклоняться от службы в армии. По данным правоохранительных органов, задержанные продавали медицинские справки, позволявшие молодым людям якобы по состоянию здоровья не проходить службу в армии. В полиции отметили, что военный комиссариат Москвы участвовал в раскрытии преступной схемы. Регнацкий со своей стороны сообщил, что столичный комиссариат получил анонимные обращения, содержавшие информацию о действиях коррупционного характера. "Мы в свою очередь оперативно перенаправили данные обращения в ведомства, которые вправе осуществлять соответствующие оперативно-розыскные мероприятия",- сказал он. "В последнее время граждане более активно стали выражать свое недовольство незаконными действиями со стороны мошенников и различных организаций, ведущих агитационную работу, носящую "подстрекательский характер" против службы в Вооруженных силах",- добавил военный комиссар Москвы. Он отметил, что в соответствии со ст. 159 (мошенничество) УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

В середине июля заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил, что в ходе весенне-летней призывной кампании на военную службу призваны 218 тыс. 720 человек, тем самым плановый показатель был выполнен на 100%. Он сообщил, что весной-летом 2011 года на военную службу призваны 43 тыс. человек с высшим образованием. По его словам, это позволило направить больше призывников с высшим образованием в части РВС и Космические войска.

Смирнов также сообщил, что улучшилось взаимодействие Минобороны РФ с ДОСААФ по подготовке призывников к службе в армии. "ДОСААФ подготовил более 65 тыс. человек. Практически все они поступили в войска", - сказал Смирнов, отметив, что этот показатель по сравнению с осенью 2010 года вырос: тогда ДОСААФ подготовил для армии 52,5 тыс. человек. "Количество граждан, которых мы готовим в ДОСААФ, у нас будет увеличиваться. Качество подготовки стало лучше", - сказал Смирнов.

Между тем, по его словам, количество "уклонистов" по сравнению с осенью 2010 года сократилось. Тогда в этой категории числилось 13 тыс. 671 человек. Смирнов отметил, что с "уклонистами" проводятся разбирательства. В частности, по информации Генштаба, весной-летом 2011 года в прокуратуру направлены материалы по 2924 призывникам, уклонившимся от призыва на военную службу. Возбуждено 128 уголовных дел, осуждены 72 человека.

Замначальника Генштаба сказал, что Минобороны РФ не планирует увеличивать срок военной службы по призыву.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });