ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Смерть срочника

В Тульской области солдат-срочник умер от пневмонии. Еще десять его сослуживцев лежат в военном госпитале. Расследованием занимается военная прокуратура

Смерть срочника
Фото: ИТАР-ТАСС

Воронеж. 20 сентября. INTERFAX.RU - Житель Тульской области, проходивший срочную военную службу в городе Острогожск Воронежской области, скончался от пневмонии в военном госпитале. Десять его сослуживцев - на больничных койках. Причинах разбирается военная прокуратура.

Об инциденте "Интерфаксу" сообщили во вторник в военном следственном отделе по Воронежскому гарнизону. "В госпиталь из этой военной части попали еще более 10 человек, которым в настоящее время устанавливается диагноз. Военная прокуратура по данному факту проводит проверку", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в июле в Воронежском военном госпитале от менингита скончался солдат, служивший в этой же части.

Напомним, минувшей зимой в российской армии были зафиксированы сразу несколько случаев массового заболевания пневмонией. В частности, 63 военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа оказались в Челябинском военном госпитале. Как установила Военная прокуратура округа, тогда "отдельные воинские должностные лица гарнизона недобросовестно исполнили обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья подчиненных военнослужащих".

В Югре в декабре 2010 г. пневмонией заболели 82 военнослужащих, проходивших службу по призыву в мотострелковой бригады. Там прокуратура назвала виновными нерадивых офицеров . Было также установлено, что лечебные заведения на момент вспышки заболевания оказались перегружены и недостаточно обеспечены медицинскими препаратами и профилактическими средствами

Также минувшей зимой в одной из воинских частей, дислоцирующихся в Печенге (Мурманская область) заболели до 200 военнослужащих, заявляла Организация "Солдатские матери Петербурга". "По имеющейся информации, в Печенге госпитализировано около 200 военнослужащих с диагнозом "пневмония". Однако не всем удается попасть на больничную койку. Если у заболевшего температура ниже 40 - в госпиталь его просто не направляют", - отмечали в организации.

Часто причиной высокой заболеваемости среди военнослужащих называют новую форму, созданную дизайнером Валентином Юдашкиным. Так, с новой формой рост простудных заболеваний связывал зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, глава Национальной ассоциации офицеров запаса ВС "Мегапир" Александр Каньшин. "Судя по документам, с которыми мне довелось познакомиться, одной из причин простудных заболеваний молодого пополнения в войсках, в частности, в Центральном военном округе (ЦВО), явились конструктивные недостатки новой зимней полевой формы одежды, которой обеспечивались призывники в сборных пунктах военкоматов. Другими словами, форма одежды нового образца от Юдашкина не обеспечивает защиту солдат от переохлаждения при низких температурах", - считает он.

По словам Каньшина, большинство военнослужащих Центрального военного округа в ходе проведенных опросов негативно отозвались о новой форме из-за ее недостаточной утепленности, поскольку при температуре воздуха ниже -20 градусов она не держит тепло и сильно продувается при нахождении на открытом воздухе.

В Минобороны РФ, однако, исключают, что форма от Юдашкина может быть причиной массовых заболеваний. "Полный комплект зимней формы одежды способен сохранять тепло человеческого тела в течение двух часов при температуре окружающей среды до 47 градусов мороза. Во время физических действий тепло сохраняется на постоянном уровне", - заявлял ранее "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Тылу капитан Владимир Дробышевский. По его словам, новая зимняя форма одежды принадлежит к четвертой, самой высокой категории теплозащиты: она гораздо теплее и в 1,5 раза легче старой формы за счет использования новых материалов и технологий. В случае чрезвычайно сильных морозов военнослужащим для несения службы могут дополнительно выдаваться валенки и тулупы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });