ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Протон" доставил

Спутник военного назначения России, запущенный минувшей ночью с Байконура с ракетой-носителем "Протон-М", успешно выведен на орбиту. Это первый удачный запуск "Протона" после аварии в августе

"Протон" доставил
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – Военный спутник РФ, запущенный в ночь на среду ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, успешно выведен на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин. "Разгонный блок "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М" в 11:48 по Московскому времени вывел космический аппарат военного назначения на заданную орбиту. Спутнику присвоен порядковый номер "Космос-2473", - сказал он.

Золотухин отметил, что в 11:53 был принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова. Он добавил, что пуск ракеты-носителя "Протон-М", осуществленный в 02:47, и выведение космического аппарата на целевую орбиту прошли в штатном режиме. "В 02:47 по Московскому времени с пусковой установки 24 площадки 81 космодрома Байконур успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ. Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сказал он.

Выполненный в ночь на среду старт стал первым после аварийного запуска грузового корабля "Прогресс М-12М" 24 августа. Он также был 18-м космическим запуском, проведенным Россией в 2011 году. Золотухин отметил, что боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами автоматизированного комплекса управления. Первоначально запуск космического аппарата по заказу российского военного ведомства планировался на 31 августа, но был отложен из-за расследования причин аварии при выведении на орбиту телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4".

Между тем, запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником QuetzSat-1 перенесен на сутки. "Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником QuetzSat-1 предварительно запланирован на 22:32 МСК 30 сентября", - сообщил в среду агентству "Интерфакс" источник на Байконуре. Связан ли как-то перенос с запуском военного спутника, источник не сообщил.

В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома расчеты специалистов космической отрасли России проводят общую сборку ракеты космического назначения. "К ракете-носителю "Протон-М" стыкуется космическая головная часть, состоящая из состыкованных разгонного блока "Бриз-М" и телекоммуникационного спутника QuetzSat-1", - рассказал собеседник агентства.

После завершения механических работ пройдут стыковки электрических соединений между ракетой и головной частью. Ранее сообщалось, что запуск "Протона-М" с космическим аппаратом QuetzSat-1 намечен на 22:23 мск 29 сентября. Космический аппарат QuetzSat-1 создан по заказу международного спутникового оператора SES американским концерном Space Systems/Loral и изготовлен на базе платформы LS-1300. Его основное предназначение - обеспечение телекоммуникационными услугами Мексики, Центральной и Северной Америки. Предполагается, что спутник будет работать на геостационарной орбите 15 лет. Космический аппарат несет 32 транспондера Ku-диапазона.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });