ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Остановить катастрофу

Участники саммита "большой восьмерки" оценили возможные катастрофические последствия глобального потепления и решили вложить в фонды климатических инвестиций 6 миллиардов долларов

Остановить катастрофу
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Проблема глобального потепления обсуждается в мире далеко не первый год и уже перешла в разряд вечных тем на всевозможных встречах и конференциях международного уровня. Вчера на саммите "большой восьмерки", который проходит в эти дни в Японии, был сделан очередной серьезный шаг навстречу решению этой проблемы. Представители крупнейших мировых держав предложили создать фонды климатических инвестиций под управлением Всемирного банка и внести в них первый взнос в размере $6 миллиардов.

Планируется, что Фонд чистых технологий и Стратегический климатический фонд станут источником финансирования международных программ для борьбы с глобальным потеплением. По уверению экспертов, на сегодняшний момент человечество должно сосредоточиться на единственной цели - сократить выбросы парниковых газов на 50% к 2050 году.

Парниковые газы, негативно воздействующие на тепловой баланс Земли, образуются в результате переработки энергоресурсов. Поэтому необходимо разработать и внедрить в мировое производство такие инновационные технологии, которые могли бы сократить их выбросы и в то же время обеспечивали бы устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность.

Руководитель программы "Климат и энергетика" российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Алексей Кокорин в интервью interfax.ru выразил надежду, что после того, как крупнейшие страны мира наконец-то пообещали принять конкретные меры, процесс глобального изменения климата удастся приостановить. По его словам, за сорок лет сократить наполовину парниковые выбросы – это совершенно реальная задача. "Мировое энергетическое агентство уже подготовило несколько вариантов того, как это можно сделать. Но дело здесь далеко не только в инновационных технологиях", - отмечает эксперт.

Гораздо более весомый вклад в стабилизацию климата нашей планеты будет внесен в случае значительного сокращения энергопотребления. "Даже такие меры, как развитие возобновляемой и ядерной энергетики, а также улавливание и захоронение двуокиси углерода, по своей значимости стоят после экономии энергии", - говорит Кокорин.

Пугающее настоящее

Тем временем, российские экологи напоминают, что последствия глобального изменения климата на Земле заметны уже сейчас. В первую очередь, этот процесс негативно влияет на здоровье человека. Устойчиво продолжительная жаркая погода увеличивает смертность и заболеваемость сердечно-сосудистой системы.

С глобальным потеплением связаны и экономические проблемы. Консультант WWF России по экономике охраны окружающей среды Георгий Сафонов в интервью interfax.ru сообщил, что к 2100 г., согласно современным расчетам, ущерб от изменения климата может достигнуть 20% мирового ВВП.

Мрачное будущее

По утверждению экологов, если человечеству не удастся к 2050 г. наполовину сократить количество парниковых выбросов, то нашу планету ждут еще более печальные последствия. Кокорин предполагает, что в результате нарастающего глобального потепления в Средней Азии наступит чудовищная засуха и дефицит пресной воды. Северные и южные широты, наоборот, зальет дождями. "Количество климатический явлений, таких как тайфуны и ураганы, предположительно увеличится в 10 раз", - говорит эксперт. Мир все чаще будут охватывать лесные пожары и неурожай.

Что касается России, то наша страна, к счастью, расположена таким образом, что самые страшные катастрофы ее не затронут. Однако, по словам Кокорина, нам придется переместить области сельского хозяйства на север, а также бороться с пришедшими из тропиков заболеваниями.

В докладе, который недавно обнародовал Комитет Совета Федерации по делам Севера, говорится, что глобальное потепление усилило процесс таяния арктических льдов и за последние 100 лет их количество уменьшилось на треть. Как отмечает Кокорин, здесь люди уже почти бессильны что-либо сделать. "Совместно мы можем только предотвратить полное исчезновение льдов. Однако в любом случае через двадцать лет в жаркие месяцы арктические льды будут таять совсем", - говорит эксперт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });