ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Миллионеры на московских улицах

В столице регулярно, средь бела дня, прямо на улице, грабят честных граждан, причем суммы временами превышают миллион рублей. Два случая ограблений, имевших место в пятницу, лишили двух предпринимателей суммы более миллиона долларов

Миллионеры на московских улицах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – В пятницу два московских предпринимателя стали жертвами ограбления – прямо на улице они оба лишились более одного миллиона долларов каждый. Такие суммы в наличии пешехода большая редкость, и связана ли сама возможность такой масштабной кражи с падением фондового рынка, неизвестно. Как показывают данные "Интерфакса", в обычные дни москвичи носят с собой не более одного миллиона рублей, а вот более крупные суммы достаются тем, кто грабит инкассаторов.

Итак, в пятницу правоохранительные органы сообищили о разбойном нападении на улице Хамовнический вал. Источник в правоохранительных органах заявил, что несколько преступников, угрожая оружием, отобрали у предпринимателя сумку, в которой находился $1 млн 100 тыс. Преступники скрылись на автомобилях "Фольксваген Гольф" и "Хендай". В Москве объявлен план "Перехват", который пока результатов не дал. Чуть позднее стало известно о похищении более крупном - приблизительно $1,8 млн отобрали у бизнесмена на юго-востоке Москвы. "В полицию в пятницу днем обратился мужчина, со слов которого неизвестные отобрали у него на улице Крутицкий вал приблизительно $1,8 млн", - сказали в пресс-службе. В полиции потерпевший сообщил, что к его автомобилю "Пежо", остановившемуся на дороге, подошли неизвестные и, угрожая "предметом, похожим на автомат, похитили сумку с деньгами". В пресс-службе отметили, что данная информация предварительна и будет уточняться.

Вышеназванные два случая – пожалуй, самые редкие в своем роде – как показывает практика, большинство сообщений, которые доходят до прессы, о пропаже одного или нескольких миллионов рублей на улице Москвы (не считая ограблений квартир, банкоматов и ювелирных домов). Неделю назад в воскресенье не повезло другому столичному жителю, 40-летнему владельцу московских строительных фирм, который догадался оставить в своей машине четыре миллиона рублей. Средь белого дня на Варшавском шоссе около дома N 53 воры подбежали к автомобилю "Опель", стоявшему на светофоре, разбили молотком боковое стекло машины, после чего вытащили лежавший портфель и скрылись на другой иномарке, сказал собеседник агентства. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

В июле деньги украли из машины помощника депутата Госдумы. В Москве из машины помощника депутата Госдумы украли портфель, в котором находилось более 1 млн рублей. По сообщениям правоохранительных органов, на Преображенской улице неизвестный, воспользовавшись невнимательностью его водителя, похитил из салона автомашины "Мерседес" портфель, в котором находились 1 млн 65 тыс. рублей, а также золотые ювелирные изделия – общий ущерб составил около 1 млн 242 тыс. рублей. Впоследствии на улице Щепкина портфель был найден, но материальных ценностей в нем не было.

За год до этого случая не повезло московской пенсионерке, ставшей жертвой двух мошенниц. В милицию обратилась жительница Москвы 1927 года рождения с заявлением о хищении у нее большой суммы денег, по ее словам потерпевшей, около полудня на Шипиловской улице рядом с домом, где она живет, к ней подошли две женщины и предложили оформить банковскую карту, пообещав, что женщина получит ряд выгод. "Потерпевшая передала мошенницам 1 миллион 184 тысячи рублей для того, чтобы положить эти деньги на счет, после чего женщины скрылись с деньгами, а банковскую карту пенсионерка так и не увидела", - сказал собеседник агентства. Обманщиц задержали и возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Самые большие суммы посреди улицы крали, разумеется, у инкассаторов, причем наиболее громкое дело произошло не в Москве, а в Перми, а грабили инкассаторов их же коллеги. Так, 25 июня 2009 года в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина Западно-Уральского банка Сбербанка России. Один из инкассаторов, Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 млн рублей и скрылся на автомобиле. По делу были задержаны исполнители преступления, а также те, кто помогал им перевозить похищенные деньги. После задержания Шурмана из указанных им тайников были изъяты практически все похищенные деньги. Ленинский районный суд Перми 10 февраля признал Шурмана и троих его соучастников виновными в хищении 250 млн рублей Сбербанка. Инкассатора, совершившего преступление, приговорили к 8 годам колонии строгого режима, его напарников также серьезно наказали. На суде Шурман признал свою вину полностью.

Что касается столицы, то самая большая из известных украденных у инкассаторам сумм равняется 18 млн рублей. Шестого октября 2010 года на Малой Тульской улице около дома 25 трое неизвестных совершили разбойное нападение на перевозчика денег, ранив того в бедро из огнестрельного оружия. Согласно первоначальным данным, речь шла о хищении 600 тыс. рублей, которые вез с собой мужчина, однако позднее было установлено, что у него было похищено почти 18 млн рублей. В совершении данного преступления сознался 24-летний житель Дагестана, ранее задержанный за несколько краж. В настоящее время ведется розыск соучастников этого преступления, по данным полиции - также выходцев с Кавказа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });