ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Одно окно" на подходе

Веб-сервисы для перехода на "одну инстанцию" разработали 70% ведомств, шесть из них уже завершили не только разработку, но и тестирование систем обмена информацией

"Одно окно" на подходе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Более 2/3 федеральных органов власти завершили разработку веб-сервисов, с помощью которых они с 1 октября будут осуществлять межведомственный обмен документами при предоставлении госуслуг гражданам и организациям.

Как показывает оперативный мониторинг, на 26 сентября веб-сервисы были полностью разработаны 37-ю ведомствами. Неделю назад их было только 24. Еще 5 организаций завершили разработку части сервисов - от 50% до 78%.

Шесть ведомств (Минздравсоцразвития, МВД, Рособрнадзор, Росреестр, Федеральное казначейство, ФМС) завершили не только разработку, но и тестирование систем обмена информацией, их веб-сервисы уже одобрены для промышленной эксплуатации.

Кроме того, частично в эксплуатацию приняты веб-сервисы Роскомнадзора, Федерального медико-биологического агентства, ПФР и ФНС.

Первый этап перехода на межведомственное взаимодействие, в рамках которого ведомства должны были согласовать порядок предоставления друг другу документов и спроектировать все подлежащие переводу на принцип "одной инстанции" госуслуги, завершили все участвующие в этом процессе организации.

Всего переводу на межведомственное взаимодействие подлежат около 340 госуслуг, для предоставления которых ведомствам предстоит наладить обмен примерно 900 документами.

Согласно федеральному закону N210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", федеральным органам власти с 1 октября 2011 года запрещено запрашивать у получателей госуслуг документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. Ведомства должны будут получать все необходимые документы друг у друга. Для этого создана единая система межведомственного электронного взаимодействия, которая связывает воедино информационные системы государственных федеральных и региональных ведомств.

По новому порядку, заявитель обращается в нужное ему ведомство, а оно уже само запрашивает интересующие его сведения у своих коллег по государственному управлению.

Региональные и муниципальные органы, на которые приходится 90% госуслуг для физических лиц, перейдут на принцип "одной инстанции" с 1 июля 2012 года.

С данными мониторинга, который отражает результаты работы по организации межведомственного взаимодействия, можно ознакомиться на сайте www.interfax.ru/spravkinet

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });