ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд над врачом Майкла Джексона

Конрад Мюррей, лечащий врач легендарного певца, погибшего от передозировки лекарств 25 июня 2009 года, предстал перед судом по обвинению в непреднамеренном убийстве Джексона. Сам Мюррей отрицает преступление

Суд над врачом Майкла Джексона
Фото: Reuters

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Безграничное доверие, которым пользовался личный врач Майкла Джексона Конрад Мюррей, вышло ему боком: Мюррей предстал перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве певца. Против него свидетельствует личный телохранитель покойного, а также показания детектива полиции Лос-Анджелеса Орландо Мартинеса. Если Мюррея признают виновным, ему может грозить до четырех лет тюрьмы.

Как сообщила британская корпорация BBC, первым, кто 25 января 2009 года оказался в комнате, где, как утверждает следствие, доктор дал Джексону смертельную дозу сильнодействующего обезболивающего средства пропофол, был личный телохранитель певца Альберто Альварес. Последний утверждает, что видел, как врач Конрад Мюррей засунул в свой портфель пустые пузырьки от лекарств. Как отметил прокурор Дэвид Уолгрен, сразу после смерти певца, врач приказал охраннику собрать медицинский инвентарь и другие предметы, и только затем дал указание проинформировать о произошедшем власти. Согласно докладу, подготовленному по результатам вскрытия тела Джексона, пропофол, введенный певцу, применяется при обширном оперативном вмешательстве. Кроме того, выяснилось, что препарат был введен в нарушение медицинских стандартов. Таким образом, Мюррея обвиняют в том, что он пытался скрыть свидетельства того, что перед смертью Джексон получил обезболивающее.

По информации CNN, свидетельские показания в ходе предварительного слушания дела дал и детектив Мартинез. "Джексон начал жаловаться по поводу того, что он не может уснуть, и ему придется отменить репетиции и шоу, если он не уснет", - процитировал Мартинес слова врача Джексона. Мюррей заявил в полиции, что он уступил давлению со стороны певца и дал ему дозу пропофола, - после чего, как всем известно, певец уснул уже навсегда. В оправдание своего клиента, адвокат Мюррея заявил в суде, что, возможно, измученный бессонницей певец помимо желания врача положил в стакан с соком слишком большую дозу пропофола и выпил его.

Коллегия присяжных для рассмотрения дела Мюррея была сформирована в минувшую субботу. Открывая заседание суда, заместитель окружного прокурора Дэвид Уолгрен заявил, что безграничное доверие, которое Джексон оказывал своему личному врачу, стоило певцу жизни. Обвинение утверждает, что Маррей ввел своему подопечному смертельную дозу успокоительного препарата пропофол, а затем оставил певца на произвол судьбы. Сам Мюррей виновным себя не признает: он неоднократно говорил, что лекарства, которые он выписывал певцу, не могли стать причиной его смерти. Любопытно, что судья запретил рассмотрение в ходе процесса ряда подробностей личной жизни музыканта, в частности, его пристрастие к злоупотреблению лекарственными препаратами.

Меж тем, доктор Мюррей не единственный обвиняемый в смерти певца. Так, мать умершего направила в суд США иск против организатора его концертов, компании AEG Live, обвинив ее в том, что она не обеспечила ее сыну достаточный медицинский уход, сообщила BBC. Джексон полагает, что именно эта компания не предоставила все необходимое медицинское оборудование Мюррею. По мнению матери певца, руководители AEG Live оказывали давление на ее сына незадолго до его смерти, требуя от него, в частности, провести концерты в Лондоне, несмотря на проблемы со здоровьем (отчего, как уже упоминалось, Джексон и не мог уснуть и был вынужден попросить снотворного). Кроме того, в исковом заявлении также сообщается, что именно компания AEG Live наняла для певца доктора Мюррея. Таким образом, по мнению Джексон, компания AEG Live несет часть вины за кончину ее сына. AEG Live никак не прокомментировала сообщения об этом судебном иске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });