ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Комитет Совета Федерации поддержал идею Миронова разработать законопроект о порядке исчисления времени

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Комитет по промышленной политике Совета Федерации поддерживает концепцию законопроекта, касающегося порядка исчисления времени на территории РФ, принятие которого инициирует спикер верхней палаты Сергей Миронов.

Как сообщил в среду в интервью "Интерфаксу" глава комитета, сенатор Валентин Завадников, законопроект предусматривает отмену летнего и зимнего времени и, соответственно, перевода стрелок часов.

"В настоящее время вопрос исчисления времени регулируется соответствующим постановлением правительства, и перевод часовой стрелки осуществляется ежегодно: в последнее воскресенье марта в 02:00 - на один час вперед, и в последнее воскресенье октября в 03:00 - на один час назад", - напомнил В.Завадников.

Инициируемый С.Мироновым законопроект предусматривает осуществление регулирования этого вопроса на уровне федерального закона.

По словам В.Завадникова, ученые придерживают различных взглядов по вопросу влияния на здоровье населения, росте числа самоубийств, снижении производительности труда, вызванных переводом часов.

"Большое число данных свидетельствует о наличии негативного воздействия перевода часов на летнее время на здоровье людей, особенно это касается крупных городов, где население испытывает постоянные стрессы от неблагоприятных внешних факторов и усугублять такое положение людей переводом часов вряд ли целесообразно", - считает В.Завадников.

Вместе с тем, по его мнению, при принятии решения об отказе от практики перевода часов следует учитывать не только физиологические свойства человеческого организма, но и общую мировую практику и влияние на экономику.

Глава комитета сообщил, что переход на летнее время производится более чем в 100 странах мира и во всех европейских государствах, "и если Россия откажется от перевода времени, то это приведет к увеличению разницы во времени с европейскими странами и может ухудшить адаптацию российских граждан, выезжающих в европейские страны, к местному времени, повлечь снижение деловой активности".

Он напомнил, что в 1991 году в России уже переводился эксперимент по отказу от перевода на летнее время, в результате увеличилась нагрузка на энергетическую систему.

"Мы считаем, что при принятии данного законопроекта следует учитывать факторы надежности функционирования энергосистемы. Кроме того, можно рекомендовать отказаться от жестких графиков работы в пользу гибкого времени работы в тех сферах деятельности, где это возможно", - сказал В.Завадников.

По его мнению, такой подход становится все более востребованным в постиндустриальном обществе, и отход от жестких графиков работы в пользу гибкого времени послужит, как считает сенатор, укреплению здоровья населения и потребует внесения изменений в трудовое законодательство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });