ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вернуть рынок конопли

Глава ФСКН Виктор Иванов готовится лоббировать идею выращивания в России безнаркотической конопли, которая, по его словам, станет основой для ценного промышленного сырья

Вернуть рынок конопли
Фото: Reuters

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU – В среду на заседании государственного антинаркотического комитета будет обсуждаться вопрос, который, несомненно, встревожит, многих россиян. Рассматриваться будет вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для промышленных нужд. Проведет заседание глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов.

Иванов ранее заявил "Интерфаксу", что по итогам заседания Государственный антинаркотический комитет будет "рекомендовать принять меры по разворачиванию производства" на основе сырья из безнаркотической конопли. "Сегодня Россия стала одним из крупных импортеров целлюлозы из-за границы. Конопля может полностью обеспечить потребности в целлюлозе всей российской промышленности", - сказал глава ФСКН. Он заявил, что внедрение программы выращивания и переработки безнаркотической конопли позволят создать до 1 млн. рабочих мест.

Иванов сказал, что безнаркотическую коноплю можно выращивать вместо дикорастущей в Приморье, Хабаровском крае, Туве, Ставропольском и Краснодарском краях. Он заявил, что культивирование конопли в промышленных целях нанесет удар по наркобизнесу.

В ФСКН заявили, что необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. "В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли", - сообщили в Наркоконтроле. "Будут рассмотрены возможности и перспективы возрождения этих отраслей народного хозяйства, которое позволило бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля", - сказали в ФСКН.

В настоящее время конопля входит в список наркотических средств, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Ранее руководство наркоконтроля заявило, что легализации легких наркотиков в России не будет. Ежегодно в России пресекаются попытки провести акции за легализацию марихуаны, которые любители этого наркотика пытаются организовать в начале мая.

По данным ФСКН, в России насчитывается несколько миллионов наркоманов, основная часть из них страдает зависимостью от героина, который поступает в РФ из Афганистана через прозрачные границы со странами Центральной Азии. Ранее глава ФСКН Иванов заявил, что ежегодно от наркотиков в России умирают 126 тыс. человек в возрасте от 15 до 34 лет.

Среди тех, кого уже взволновала данная проблема, - главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, который скептически оценил идею выращивания и переработки безнаркотической конопли. Брюн заявил "Интерфаксу" в среду, что ему известно о попытках вырастить коноплю без содержания наркотика, но он ни разу не слышал о том, что это кому-то удалось осуществить. "Лично мне неизвестно о существовании конопли без канабиноидов", - сказал главный нарколог Минздравсоцразвития РФ.

Его оппонентом стал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что программы по выращиванию безнаркотической конопли в промышленных целях могут принести пользу. "Ставить задачу по замене дикорастущей конопли на безнаркотическую - наверное, в этом есть определенный смысл", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в среду. "Идея известная и давно обсуждается. Сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика", - сказал главный санитарный врач.

Отметим, что в истории России конопля вплоть до XIX в. играла заметную роль как промышленное сырье. Конопляное масло, получаемое путем горячей выжимки, использовалось для приготовления пищи. После того, как конопля оказалась под запретом, обороты производства резко упали, однако в ряде стран конопляное масло продолжает производиться и продаваться. В том числе есть производители подобного продукта и в России – отечественное конопляное масло можно без особого труда приобрести в Интернет, правда, многие его поставщики предупреждают, что действующего пищевого сертификата на данную продукцию у них нет.

Помимо этого используются оно и для приготовления различных косметических средств, которую можно, в частности, приобрести в чешских и немецких аптеках. Также из конопли готовят водку, из волокон конопли производится ткань. Правда, Единая Конвенция ООН от 1961 г. включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участников строго контролировать ее выращивание в промышленных целях.

Сам Иванов уже назвал те области производства, где может использоваться техническая конопля. "По оценкам экспертов, это огромный источник пополнения казны, который мы потеряли, включив растение в запретные списки. … Конопля - эффективный и дешевый источник биотоплива. … Растения конопли поглощают углекислый газ в три-четыре раза быстрее, чем лиственные деревья. Кроме того, они обладают способностью очищать почву от тяжелых металлов, что позволяет использовать коноплю для рекультивации земель. Благодаря новейшим технологиям и уникальным природным свойствам конопляное сырье приобрело новые нетрадиционные направления использования. За рубежом внедрены эффективные экологически чистые технологии выделения целлюлозы из конопли и получения котонизированного волокна. Кроме того, содержание целлюлозы в конопле как минимум в 5-7 раз больше, чем в древесине. Но если у древесины цикл восполнения составляет лет 20-30, пока дерево вырастет, то у конопли, поскольку это быстрорастущая трава, - один год. Из конопли научились делать более мощные бездымные пороха, чем из хлопка. Биокомпозиты с применением конопли шли на специальные покрытия для "Буранов". Они обладают высокой жаропрочностью и устойчивостью к физическому износу. В США используют биокомпозиты из конопли для производства бомбардировщиков-невидимок "Стелс", - заявил он в интервью "Российской газете". Он указал, что по данным западных источников, из конопли можно изготовить до 25 тысяч видов продукции. "Это уникальный, исключительно высокорентабельный продукт", - резюмировал Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });