ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Мужчинам отмерили предел возможностей

Настроенность современных мужчин на карьеру и одинокую свободную жизнь может сыграть с ними злую шутку ровно в тот момент, когда они решат обзавестись семьей

Мужчинам отмерили предел возможностей
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Биологические часы тикают не только для женщин, но и для их партнеров. Французские ученые опровергли расхожее даже в медицинских кругах мнение о том, что репродуктивный возраст мужчин ничем не ограничен. Они утверждают, что качество сперматозоидов начинает ухудшаться уже после 35 лет: возрастные дефекты снижают вероятность наступления беременности и повышают риск выкидыша. Особое беспокойство медиков в этой связи вызывает тот факт, что современные мужчины настроены на карьеру и всячески стремятся отсрочить появление первенца.

Врачам давно известно, что репродуктивный век женщины не долог. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он составляет всего 34 года (от 15 до 49 лет - interfax.ru), тогда как многие живут до 80 и дольше. При этом наиболее оптимальный период для удачного наступления беременности и вынашивания ребенка длится от 20 до 35 лет. У 40-летних женщин количество самопроизвольных абортов по сравнению с 20-летними удваивается, достигая 40%. Кроме того, существенно возрастает риск рождения неполноценного ребенка, например, с синдромом Дауна. Известно, что у рожениц до 30 лет встречается примерно один такой случай на тысячу родов, к 35 годам этот показатель возрастает до 1 случая на 400, к 40 – до 1 на 105.

Не удивительно, что гинекологи во всем мире зациклены на возрасте матери, тогда как вопросом, сколько лет ее партнеру и потенциальному отцу ребенка, практически никто не задается. Отчасти в этом повинны знаменитые пожилые папы (актеры, режиссеры и другие публичные люди), количество которых в последние годы заметно выросло по причине популярности неравных браков. Однако французские ученые настаивают, что успешное зачатие далось им совсем не так просто, как они хотят это представить в глянцевых журналах. "Большинству пришлось хорошо потрудиться, возможно, даже в течение нескольких лет или обратиться к специалистам по искусственному осеменению", - указывают они.

Свои выводы сотрудники Французского национального института медицинских исследований основывают на анализе образцов спермы, который подтвердил наличие прямой связи между возрастом мужчины и качеством его эякулята. Ученые установили, что чем старше мужчина, тем менее подвижны его сперматозоиды и тем больше мутаций в них содержится. Причем, от дефектов, как оказалось, не застрахованы даже самые активные и живучие спермии, прошедшие естественный отбор в центрифуге. (В центрифуге центробежная сила прижимает все сперматозоиды ко дну пробирки, через 40 минут самые сильные особи всплывают на поверхность и именно их, как правило, отбирают для искусственного оплодотворения - interfax.ru) В частности, уже у мужчин старше 35 лет оказался повышен индекс фрагментации ДНК, что свидетельствует о наличии генетических аномалий, связанных со снижением способности к оплодотворению яйцеклетки и с осложнениями при беременности. А после 55 лет этот показатель, как правило, начинает превышать предельно допустимый уровень. В результате даже удачно наступившая беременность партнерши может закончиться выкидышем.

По словам эмбрионологов, незначительные дефекты обычно компенсируются внутри оплодотворенной яйцеклетки, однако у мужчин старшего возраста повреждения ДНК слишком существенны для природных механизмов восстановления. "Очевидно, существует критический порог повреждений ДНК, при пересечении которого ошибки в геноме передаются эмбриону, в результате чего происходят выкидыши", – поясняют врачи.

Изучив 12 тыс. медицинских карт пациентов центра по лечению бесплодия в Париже за 2002-2006 гг., ученые нашли подтверждение своей гипотезе. Оказалось, что у тех женщин, чьи партнеры преодолели 35-летний рубеж, выкидыши во время наблюдения в клинике случались чаще, чем у спутниц более молодых мужчин – вне зависимости от их собственного возраста. Так, в возрасте партнера 30-34 года риск самопроизвольного выкидыша составляет 16,7%, в 35-39 лет - 19,5%, после 40 лет – до 33%. К тому же медкарты подтвердили, что после 40 лет способность мужчины к зачатию существенно снижается.

"После 40, тем более 45 лет мужская фертильность снижается и повышается количество самопроизвольных абортов. Мужчинам следует стараться заводить детей до 40-45 лет", - говорится в докладе, который французские медики представили на суд Европейского общества эмбрионологии и репродукции человека, ежегодное заседание которого прошло на днях в Барселоне. Однако добиться понимания в этом вопросе у сильной половины человечества ученым будет нелегко. Мужчины привыкли считать себя орлами и в стремлении взлететь как можно выше часто откладывают момент счастливого отцовства. В некоторых европейских странах, например, в Великобритании, средний возраст рождения первенца уже сейчас составляет 30-35 лет. Авторы исследования зовут в свои сообщники гинекологов. Они должны разъяснить женщине, как возраст ее партнера, может повлиять на беременность и здоровье будущего ребенка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });