ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Гнесинка не хочет в Гнесинку

Директор Гнесинского училища считает, что ничего плохо в слиянии колледжа и Академии нет, наоборот – с материальной точки зрения это, по ее мнению прекрасное решение. Такого же мнения придерживается министр культуры

Гнесинка не хочет в Гнесинку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – Вопрос об объединении училища и академии имени Гнесиных уже почти решен – такой вывод можно сделать из последних заявлений министра культуры России Александра Авдеева и директора училища Татьяна Петрова. Отвечая на вопрос, улучшит ли объединение училища и академии качество образования в этих учебных заведениях, Авдеев сказал: "Однозначно, безусловно, и я на этом как министр настаиваю".

"Совершая эту реформу, министерство твердо убеждено в том, что мы делаем правильно, несмотря на различные оценки", - сказал Авдеев "Интерфаксу" в четверг. "Конечно, взрослые могут быть недовольны, но мы делаем это в интересах обучения детей, юношества. Мы делаем так, чтобы сохранить лучший в мире уровень художественного музыкального образования в стране", - подчеркнул министр, напомнив, что изначально система музыкального образования Гнесинки предусматривала органичную связь школа-училище-вуз. Авдеев отметил, что академия родилась из училища, но потом цепочка непрерывного музыкального образования была разорвана. "Вся эта связка, которая помогала лучше воспитывать таланты, была бюрократически разорвана, и сейчас мы восстанавливаем именно тот замысел, который изначально был при создании этого прославленного учебного заведения", - заявил министр. При этом Авдеев не исключил, что впоследствии школа также может быть присоединена к объединенным училищу и академии.

19 сентября приказом министерства культуры старейшее заведение среднего музыкального образования - Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных (Гнесинское училище - ИФ) - стало частью Российской музыкальной академии имени Гнесиных. Таким образом, колледж официально перестает существовать как отдельное учреждение. В ряде СМИ высказывались опасения по поводу судьбы художественного образования, которое давало училище, а также будущих преподавателей Гнесинки. "

Между тем, директор колледжа Татьяна Петрова убеждена, что слияние Училища и Академии - единственный для колледжа способ выжить. "Последние несколько лет колледж живет с очень скудным бюджетом, а высшему учебному заведению, каким и является Академия, выделяется намного больше денег", - сказала Петрова "Интерфаксу" в четверг. Кроме того, директор надеется, что после слияния начнет происходить выравнивание преподавательских зарплат. "У академии есть президентский грант, у колледжа его нет", - пояснила она.

При слиянии преподаватели перейдут в академию на тех же условиях оплаты труда, на которых работают сейчас, и с той же нагрузкой, а студенты - на те же самые образовательные стандарты, на которые они поступали. "Опасения, что будут сокращены сроки обучения, беспочвенны. Ни студенты, ни преподаватели, как мы надеемся, не почувствуют разницы. Какой смысл академии портить структуру, которая дает ей до половины студентов каждый год? Колледж - основа ее профессиональной деятельности",- отметила Петрова. У колледжа с академией много общих преподавателей, поэтому не понадобится даже никакого процесса интеграции, подчеркнула она.

"В некоторых отделах - как, например, в отделе духовых и ударных инструментов, вообще одни и те же преподаватели. Для них переход из колледжа в академию останется попросту незамеченным", - заметила директор. По ее словам, главное реформирование предстоит административно-управленческому аппарату.

Вместе с тем, Петрова выразила недоумение реакцией СМИ. "Откуда эта истерика? Промелькнуло даже выражение "рейдерский захват". О каком рейдерском захвате можно говорить, если речь идет о государственном имуществе? Как бы от таких разговоров не пострадала репутация нашего учебного заведения", - сказала Петрова.

Однако не все сотрудники колледжа им. Гнесиных разделяют мнения своего директора. "Нельзя соединять академию и колледж - у этих учебных заведений совершенно разные задачи, малыши не должны вариться в одном котле со взрослыми", - объясняет председатель профкома колледжа Ольга Румянцева. Она напомнила, что похожая ситуация была в 1944 году, когда на базе училища им. Гнесиных был образован институт, и готовился приказ о поглощении училища институтом. "Елена Фабиановна Гнесина тогда добилась приема у Калинина (председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин - ИФ) и объяснила ему, что у института и у училища разные задачи. И ей тогда удалось отстоять училище. Нам теперь, похоже, уже не удастся", - заявила Румянцева.

В свою очередь известный композитор, выпускник Института им. Гнесиных (позднее переименованного в Российскую Академию музыки) Александр Журбин отметил, что практика существования под одной крышей высшего учебного заведения и среднего существует во всем мире. "При всякой реформе обязательно останутся обиженные, но именно подобным образом в Америке, где я прожил достаточно долго, работают все знаменитые музыкальные учреждения. Там есть начальная школа, потом просто школа, потом высшая школа. Все это объединено одним начальством, все они находятся в одном здании или в соседних зданиях, и у них один бюджет", - сказал он. По словам Журбина, такая система себя оправдывает. "Преподаватели работают на всех ступенях, а это очень важно, потому что преподаватель имеет возможность вести ученика с самого начала и до выпуска", - пояснил Журбин.

Сами же студенты музыкального колледжа заявляют, что под угрозой отчисления подписали документ о согласии на перевод на обучение в Российскую академию музыки имени Гнесиных в связи со слиянием академии и колледжа. "Нас просто поставили перед фактом. Тех, кто не согласен с тем, что он теперь будет обучаться в академии, просто отчисляют. Наши "народники" пробовали собирать подписи всех студентов с первого по четвертый курс. Нам сказали, что это бесполезно. Так что мы в принудительном порядке ставили подписи под документом, согласно которому мы соглашаемся учиться в академии, а не в колледже", - сказал "Интерфаксу" один из студентов первого курса Гнесинского училища (колледжа). "На общем собрании студентов 22 сентября нам сказали, что если мы не согласны, то нас исключают. Тогда же всем совершеннолетним предложили сразу подписать документ, родителям несовершеннолетних - в течение трех дней, иногородним отправили по этому поводу телеграммы", - сообщил собеседник агентства.

Собеседник агентства отметил, что для училища была возможность стать муниципальным колледжем, однако этот вариант не был принят, так как, по его оценке, столица не заинтересована в музыкантах, а потому они не получают достаточно бюджетных средств. "Соответственно, если мы идем в московское подчинение, нам сказали, что у нас не будет общежития. А так как в Гнесинку стремятся со всей России, то просто им негде будет жить", - пояснил студент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });