ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Пролетая над выборами

Дмитрий Медведев о выборах, блогосфере, совместной работе с Владимиром Путиным и демократии в России

Пролетая над выборами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев считает, что итоги голосования на выборах не могут быть предопределены, так как проиграть их может абсолютно любой политик. "Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может "пролететь" на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось", - заявил глава государства на встрече с руководителями ведущих российских телеканалов.

"Никто ни от чего не застрахован, какая предопределенность. Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет. И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу или отвергнув ее. Вот это и есть демократия", - сказал Медведев.

Цель одна

В интервью президент подчеркнул, что и он, и премьер-министр РФ Владимир Путин относятся к одной политической силе, и ставит победу эту силу на грядущих выборах выше личных амбиций: "Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах и в декабре месяце - на парламентских, и в марте месяце - на президентских, а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека - служить своей стране, и я на этом настаиваю". "Мы с ним относимся к одной и той же политической силе: и Владимира Владимировича Путина, и Дмитрия Анатольевича Медведева выдвигала на должность президента - его до этого, меня в текущей конструкции власти - партия "Единая Россия", - напомнил Медведев.

Говоря о решении предложить баллотироваться Владимиру Путину, Медведев отметил, что "премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", а потому решение принималось исходя из того, кто способен принести лучший результат на выборах.

Он также отметил, что говорить о конкуренции в тандеме было бы неуместно. "Находясь на таких позициях, мы что - должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться? Позвольте, так ни в одной стране не поступают. Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, таким образом, и кто должен куда пойти", - сказал Медведев. Где-то, добавил он, это делается в форме праймериз, где-то это решает съезд и сами лидеры. Он задался вопросом, можно ли представить себе конкуренцию Барака Обамы и Хиллари Клинтон, и при этом напомнил, что оба эти политика отбирались на должность президента. "Они оба из Демократической партии, и они принимали решение, исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли", - сказал Медведев.

Современная демократия

Отметим, что после съезда "Единой России", на котором стало понятно, что баллотироваться в президенты страны будет Владимир Путин, в частности, в Сети резко активизировались дискуссии о предопределенности и запрограммированности российской политической жизни. Многие пользователи, в частности, "Твиттера" президента Медведева открыто выражали ему свое разочарование. Съезд показал, что правящий тандем может сохраниться в полной форме с учетом предложенной премьер-министром РФ Владимиром Путиным рокировки – он выразил надежду, что Дмитрий Медведев, который стал номером один партийного списка единороссов на думские выборы, встанет во главе модернизированного и модернизационного правительства.

В интервью президент РФ прокомментировал тезис о том, что многие, посмотрев кадры с прошедшего съезда, подумали, что "все решено уже", и "зачем тратиться на выборы?" "По поводу таких рассуждений: считаю их абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными", - сказал Медведев. При этом он отметил, что в целом реакция блогосферы его устраивает, так как являет собой пример современного демократического общества. "Это хорошо, это означает, что то, что мы делаем, находит живой отклик. Реагируют по-разному, но это и есть разные позиции, это и есть элементы, по сути, такой прямой демократии, современной демократии, демократии XXI века", - сказал Медведев. По его мнению, власть должна откликаться на то, что происходит в Интернете, но не испытывая давления.

Что было

Напомним, что на съезде 24 сентября и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев заявили, что не сомневаются в победе на выборах "Единой России". "Уверен, что "Единая Россия" победит, и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую, эффективно функционирующую молодую, энергичную управленческую команду; возглавит правительство РФ для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни", - сказал Путин. В аналогичном духе высказался и Медведев. Он также заявил, что готов заняться практической работой в правительстве России и продолжить модернизацию российской экономики. "Если партия победит на выборах, а я практически уверен в этом, если мы будем работать так же хорошо, то я готов и к тому, чтобы продолжить реальную деятельность по модернизации нашей экономики, по повышению стандартов жизни наших людей, строительству современного правового государства", - заявил он.

Позже в субботу Медведев выразил уверенность, что Путин будет избран новым президентом России. "Сейчас я всех бы хотел настроить на серьезную, ответственную работу. А если у нас все получится, то тогда у нас будет и современный, креативный, как принято говорить, эффективный парламент, и мы с честью пройдем выборы президента, изберем нашего кандидата, а не какого-то другого", - указал он.

Остается добавить, что, например, первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков не стал давать прогнозов по раскладу сил в Госдуме следующего созыва, отметив лишь, что выиграть выборы должны единороссы. "Я точно знаю не больше вас, мы пользуемся одними и теми же открытыми источниками. Я позволю себе воздержаться от прогнозов", - сказал Сурков на медиа-форуме "Единой России" и ОНФ в Москве. Он отметил, что может подтвердить только один прогноз, данный на съезде, поскольку его озвучили Дмитрий Медведев и Владимир Путин. "Единая Россия" победит. Все остальное давайте оставим политологам", - заявил Сурков.

Политологи же, со своей стороны, уже вступили в игру. В частности, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин указал, что, по его мнению, заявления, сделанные президентом и премьер-министром РФ на предвыборном съезде "Единой России", означают, что правящий тандем будет сохранен как минимум на 5 лет. По мнению политолога, тандем президента и премьера может сохраниться вплоть до президентских выборов 2018 года. "Путин с Медведевым будут взаимодействовать в тандеме, по меньшей мере, до выборов в Государственную Думу в 2016 году, а, вполне возможно, что и до выборов главы государства в 2018 году", - высказал точку зрения Макаркин.

Полностью интервью президента Медведева Первому каналу, телеканалам "Россия 1" и НТВ будет показано в 20:30 в пятницу. Ознакомиться с полным текстом можно на официальном сайте Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });