ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Призыв начинается

Генштаб озвучил планы на осенний призыв, который начинается в субботу и продлится до самого нового года. В армию заберут 135 тысяч человек. Не тронут аспирантов и больных

Призыв начинается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – В субботу в России стартует осенний призыв. Он продлится до 31 декабря и станет кошмаром для более 200 тысяч молодых людей, которые укрываются от службы в армии. Генштаб обещает не трогать в этот раз аспирантов. И без них будет кому служить – численность призыва сокращена на 40% - до 135 тысяч человек.

О планах на осенний призыв в пятницу рассказал журналистам заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов. По его словам, в армию отправятся 135,850 человек. Для сравнения – в ходе весеннего призыва на срочную военную службы направились 218 тыс. 720 человек. На этот раз армия возьмет не количеством, а качеством. "Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных Сил, - отметил Смирнов. - Основное внимание в ходе осенней призывной компании будет уделено повышению качества пополнения, приходящего в войска, в том числе из призывников, и будет увязано с увеличением количества и повышением качества комплектования соединений и воинских частей военнослужащими по контракту".

Не годными или частично годными к военной службе признаны более трети призывников. "Только 65,2% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. Это хуже показателей 2010 года (67%)", - посетовал Смирнов. Он отметил, что из числа призванных на военную службу весной этого года 33,5% имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования (ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД России и другие).

"Кроме того, врачи-специалисты вынуждены были более 88,2 тыс. граждан (10,9% явившихся в призывные комиссии) направить на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в медицинские организации, и только по завершении медицинского обследования определялась их годность к военной службе", - сказал Смирнов.

В структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения граждан от призыва на военную службу по состоянию здоровья весной 2011 года, преобладают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, доля которых составила 19,8%, психические расстройства (13,7%), болезни органов пищеварения (10,6%), системы кровообращения (9,4%), болезни нервной системы (8,7%).

Еще 203,5 тысячи призывников бегают от службы. Это молодые люди, которые сменили место жительства, не снявшись с воинского учета, или не встали на воинский учет после переезда. Из числа тех призывников, которым повестки были вручены, уклонились 7271 человек. За это, кстати, положена административная ответственность. В 2011 г. к ней были привлечены более 19 тысяч человек, более 150 осуждены за уклонение от призыва. Еще примерно столько же дел находятся в производстве.

Тем не менее, в Генштабе уверены, что все молодые россияне очень хотят служить в армии. "Анализ социологических опросов показал, что около 97% призывников положительно воспринимают прохождение военной службы", - отметил Смирнов. При этом 62% граждан, призванных на военную службу весной 2011 г., пошли служить с желанием, почти 35% рассматривают прохождение военной службы как исполнение конституционной обязанности.

В эту статистику, по мнению военных, укладывается нежелание молодых людей проходить военную службу. Всего в России насчитывается 870 юношей, которые проходят альтернативную государственную службу (АГС). Их число составляет всего 0,13% от общего числа призывников. "Как видите, абсолютное подавляющее большинство молодых людей делают свой выбор в пользу военной службы", - отметил Смирнов.

Этой осенью в комиссариаты с заявлениями об альтернативной службе обратилось 425 граждан, в 398 (94%) случаях было вынесено положительное решение. В весеннюю кампанию ситуация была схожей: 454 человека изъявили желание заменить службу в армии ее на альтернативную гражданскую. В отношении 399 граждан (88%) призывными комиссиями вынесены положительные заключения. В итоге на альтернативную гражданскую службу весной 2011 года было направлено 305 человек. А за весь 2010 г. на АГС было направлено 547 человек.

Правом на отсрочку этой осенью воспользовались 35642 гражданина из числа выпускников общеобразовательных учреждений. "Так было реализовано поручение президента РФ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам из числа выпускников общеобразовательных учреждений", - пояснил он.

Не будут призывать и аспирантов. "Осенью этого года аспирантов призывать не будем", - сказал Смирнов. Уже весной аспирантов на военную службу не призывали, добавил он. Смирнов сообщил, что министерство образования подготовило совместно с Минобороны РФ соответствующий законопроект об освобождении от призыва на военную службу аспирантов. "Сейчас он проходит согласовательный процесс. Думаю, что в ближайшее время такой законопроект будет", - сказал Смирнов. Военные обещают, что, если с законопроектом будет задержка, Генштаб вновь даст указания не призывать аспирантов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });